InvestFuture

Греция и Болгария будут строить СПГ терминал. Что это значит

Прочитали: 1820

Что произошло

Греция и Болгария договорились о строительстве терминала СПГ в Александруполисе, сообщает ПРАЙМ. Мощность терминала составляет более 5,5 млрд кубометров газа в год. Поставки будут осуществляться преимущественно США и Катаром. Стоимость проекта составляет 383 млн евро.

«Эта крупная инвестиция запущена с конечной целью превратить наш самый восточный европейский порт в энергетический центр мирового масштаба», — сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«Выгоды также имеют и геополитический характер: новая ось обеспечивает дифференциацию газовых маршрутов не только для Болгарии, но и для Центральной Европы, у которой больше не будет единственного источника энергии», — добавил премьер-министр.

Планируется, что через регазификационную станцию газ по газопроводу может поставляться в Румынию, всю Юго-Восточную и Центральную Европу. Проект планируется завершить в 2022–2023 годах. Прайм отмечает, что строительство терминала было одобрено США. СПГ терминал в Александруполисе, вместе с Трансадратическим газопроводом TAP является приоритетным проектом для ЕС.

Что это значит

Появление еще одного СПГ терминала на рынке Южной и Юго-Восточной Европы может усилить конкуренцию в регионе и негативно отразиться на поставках газа Газпрома через одну из ниток Турецкого потока мощностью 15,8 млрд кубометров. Газ по Турецкому потоку стал поступать в Болгарию уже с начала 2020 г. Начать поставки в Венгрию и Словакию, а также в Сербию планируется в 2020 и 2021 г. после постройки соответствующей инфраструктуры.

Потребление газа в Болгарии снижается в последние годы. Согласно предварительным данным в 2019 г. потребление сократилось на 6,4%, до 2,9 млрд кубометров. В Греции потребление немного выросло и составило 5,1 млрд кубометров, а в Венгрии — 9,8 млрд кубометров.

В прошлом году в регионе появился еще один поставщик газа — Азербайджан, по газопроводу TANAP, мощностью до 16 млрд кубометров в год. Газ с месторождения «Шах-Дениз» через Турцию пойдет в Болгарию. Вторая нитка предполагается соединение с реализуемым газопроводом TAP через Грецию в Италию. Поставки газа в Турцию из Азербайджана и СПГ существенным образом повлияли на закупки газа у Газпрома, экспорт которого в эту страну сократился в I полугодии более чем на 40%.

Таким образом, спрос на газ в Южной и Юго-Восточной Европе не демонстрирует существенного роста. Количество поставщиков увеличивается, что в целом негативно отражается на ценах. Эта новость может не оказать немедленного влияния на акции Газпрома из-за срока реализации проекта, но подтверждает тенденцию к усилению конкуренции на основном экспортном рынке компании.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греция и Болгария будут

Поделитесь с друзьями: