InvestFuture

Греф дал Казахстану советы по развитию экономики

Прочитали: 1057

Казахстану стоит "посмотреть" несколько направлений, которые смогут удержать экономику страны на должном уровне, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Греф дал несколько советов по обеспечению экономического роста Казахстана в условиях снижения спроса на сырье. "Ближайшие 15-20 лет еще можно говорить, что добыча газа и нефти будет серьезным источником, наполняющим экономику (Казахстана - прим. ред.), но если 15-20 лет - это срок в человеческой жизни, то срок в макроэкономике - это чрезвычайно короткий. Чем можно заменить поставку на экспорт в экономике Казахстана такого огромного объема энергоресурсов? Это, конечно, большой вызов, это большой вопрос", - заявил Греф.

Казахстану стоит "посмотреть" несколько направлений развития. "Первое - это глубокая переработка нефти и газа, может быть, и угля. Второе - сырьевые ресурсы, это встраивание в цепочки выработки источников аккумуляторных батарей, других источников и элементов, которые можно поставлять из Казахстана. Может быть, собирать здесь что-то", - сказал Греф.

Глава Сбербанк призвал власти Казахстана подключиться к процессу "диджитализации".

Между тем Казахстан намерен в IV квартале открыть фондовую биржу в международном финансовом центре "Астана" (МФЦА). Акционером новой площадки станет Шанхайская фондовая биржа, для внедрения IT-платформы привлечена биржа NASDAQ.

В IV квартале биржа МФЦА будет готова осуществлять первые торги, что позволит начать приватизацию и IPO активов фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек. Министр полагает, что вхождение Шанхайской фондовой биржи в список акционеров новой казахской биржи откроет доступ инвесторам из Китая.

"NASDAQ также рассматривает вопрос по вхождению в капитал биржи", - пояснил Касымбек и добавил, что с NASDAQ подписано соглашение о внедрении торговой платформы.

Международный финансовый центр "Астана" с 1 июля начнет регистрацию участников торгов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф дал Казахстану

Поделитесь с друзьями: