InvestFuture

Хардфорк Ethereum Classic состоится 2 июня. Повторит ли ETC рост на 250%

Прочитали: 1223

На фоне предыдущего обновления курс криптовалюты поднялся с $3,7 до $13. Стоит ли ждать подобного развития событий в этот раз

Хардфорк Ethereum Classic под названием Phoenix состоится ориентировочно 2 июня на блоке 10 500 839, сообщили разработчики альткоина в своем Twitter-аккаунте. Они уточнили, грядущее обновления поддержало 88% майнеров актива. К ним относятся как отдельные майнеры, так и крупные майнинг-пулы, например, F2Pool, AntPool и 2miners.

Хардфорк Phoenix направлен на повышение совместимости ETC с блокчейном Ethereum, она станет «абсолютной», подчеркнули разработчики. Это произойдет благодаря внедрению в протокол ETC всех нововведений сети ETH.

Возможен ли рост цены Ethereum Classic на 250%

12 января в сети Ethereum Сlassic состоялся хардфорк Agharta. Одна из задач обновления также заключалась в улучшении совместимости ETC с блокчейном Ethereum. Примерно за месяц до этого события ETC начал дорожать. 18 декабря альткоин торговался на отметке в $3,7, его цена в день обновления выросла до $5,7, а 17 января она ненадолго поднималась до $12. Затем курс монеты скорректировался до $8, потом продолжил расти и в начале февраля достиг годового максимума в $13. Сейчас ETC стоит $6,08, за сутки его стоимость почти не изменилась.

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев сомневается, что цена Ethereum Сlassic повторит рост на 250%, случившийся в начале года. Плавный переход к единому стандарту в обеих сетях — это хорошая тенденция. Однако наличие технической возможности слияния блокчейнов альткоинов еще не говорит о том, что объединение действительно произойдет.

«Наше мнение на основе текущей информации, что сети продолжат существовать отдельно друг от друга. Возможно, приведение сетей к общим стандартам позволит в будущем объединить усилия разработчиков в планируемых хардфорках и проводить их параллельно в разных блокчейнах. Если же говорить о потенциальных объединениях, возможно появится некий аналог атомарных свопов между ETH и ETC, но о полном слиянии сетей говорить пока рано. Соответственно и слухи о новом хардфорке не должны значительно повлиять на рыночную стоимость ETC», — предположил Зуборев.

Он отметил, что на данный момент недостаточно информации о об условиях и принципах, на которых будет возможно объединение сетей ETC и ETH. В связи с этим остается ряд вопросов, касательно, например, разной стоимости проведения транзакций и их дублирования до блока 1 900 000 в обоих блокчейнах.

Причина для подорожания ETC все же есть

Другое мнение озвучил руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов. Он предположил, что курс Ethereum Сlassic может значительно вырасти. Однако причиной этого будет не столько хардфорк Phoenix, сколько ожидаемое обновление сети Ethereum до второй версии. В результате этого альткоин Бутерина сменит алгоритм с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, что позволит ETC претендовать на место ETH в криптоиндустрии.

«Сейчас основная интрига вокруг эфиров — произойдет ли в этом году переход ETH на алгоритм PoS. Сегодня ETH — самая популярная валюта для майнинга на GPU. Однако, доходность ETC в этом смысле отличается несущественно. Если ETH сменит принцип с PoW на PoS, нынешние его майнеры будут вынуждены искать другие монеты, и ETC может оказаться кандидатом номер один. Предвидя это команда ETC стремится показать сообществу, что несмотря на несколько лет размежевания, ETC — это тот же изначальный Ethereum. И ETC, вероятно, будет претендовать на роль продолжателя миссии Ethereum в рамках PoW, если ETH предпочтет изменить принцип сетевого консенсуса. Если эти предположения верны, то в ближайшее время вполне вероятен рост курса ETC» — объяснил Восквицов.

По его словам, если команда Ethereum действительно перейдет на алгоритм Proof-of-Stake, позволяющий получать пассивный доход за хранение монет, это может привести к еще более сильным и не предсказуемым ценовым движениям. В начале января создатель ETH Виталик Бутерина заявил, что Ethereum Сlassic технически может быть интегрирован обратно в сеть ETH, что станет возможно после ее обновления до второй версии. Сразу после сообщения разработчика курс ETC вырос на 12%.

Рост на 250% сомнителен, но надежды есть

Эксперты не ждут, что курс Ethereum Classic повторит рост на 250%, случившийся в начале года на фоне хардфорка Agharta. Основной причиной подорожания могло бы стать возможное слияние двух блокчейнов ETC и ETH. Однако на данный момент недостаточно информации, чтобы говорить об их возможном объединении.

Однако драйвером роста цены ETC в долгосрочной перспективе может стать переход Ethereum на новый алгоритм. Это позволит ETC, который является ответвлением от ETH, претендовать на место главного альткоина в индустрии.

- Разработчик Ethereum Classic: «EAgharta — это развод»

- Бутерин рассказал о будущем Ethereum. Стоит ли инвестировать в монету

- Всеобщий переполох. Что майнить после халвинга биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хардфорк Ethereum

Поделитесь с друзьями: