InvestFuture

Хедж-фонды потеряли на новостях о выборах в Британии

Прочитали: 961

Москва, 21 апреля. Хедж-фонды потерпели убытки, после того как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в прошлый вторник шокировала рынки, объявив о досрочных выборах, которые должны состояться 8 июня, но фонды, во главе которых находились люди, перехитрили те, во главе которых стоял искусственный интеллект, пишет Reuters.

Это показало, что фонды, управляемые компьютерным разумом, отлично себя проявившие после британского голосования по Brexit в июне прошлого года, провалили первый серьезный тест в этом году.

Среди наиболее громких проигравших была инвестиционная компания из Коннектикута AQR Capital Management с ее компьютерной программой на $13,3 млрд Managed Futures Strategy, из-за которой компания потеряла 1,1%, или более чем $130 млн.

Использование той же самой стратегии после итогов британского референдума в июне принесла рост на 5,2%.

Филипп Феррейра, глава отдела исследований хедж-фондов Lyxor Asset Management, отметил, что объявление о проведении досрочных выборов стало поворотным моментом для рынков и привело к развороту тренда по всем британским активам, что повредило хедж-фондам с компьютерным управлением.

Большинство стратегий хедж-фондов, управляемых машинами, которые понесли убытки на фоне последних событий, пострадали из-за того, что их алгоритмы просто следуют за рыночным импульсом. Таким образом, разрыв в тенденциях, которые выявили эти алгоритмы, как правило, ущемляет их.

Неожиданное объявление о проведении выборов привело к росту фунта стерлингов до шестимесячного максимума выше $1,29.

А британский фондовый индекс FTSE 100, который имеет тенденцию к обратному движению по отношению к фунту, пережил самое серьезное падение со времен после голосования о выходе из ЕС, тогда как в прошлом месяце он достиг максимального значения.

Фонды с компьютерным управлением, как правило, отслеживают общие тенденции, в то время как трейдеры-люди прогнозируют макроэкономические события и реагируют на них в случае дискреционных макроменеджеров.

Управляемые человечеством хедж-фонды, которые в основном осуществляют ставки через валюты и облигации, во вторник также понесли убытки, но в меньшей степени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хедж-фонды потеряли на

Поделитесь с друзьями: