InvestFuture

Хитрая математика Apple: где iPhone 9 и iPhone 7S?

Прочитали: 920

Недавно Apple выпустила iPhone XS и XS Max - обновление прошлогоднего флагмана. Напомним, что X в названии читается не как "икс", а как 10 - именно столько лет со времени анонса первого iPhone отметили в компании в прошлом году. Логично предположить, что до модели с номером 10 была модель линейки 9, но не так всё просто. В Apple просто пропустили девятку. И теперь нумерация товарной линейки "яблочной" компании может вызвать у непосвященных рациональный вопрос - а где же iPhone 9?

С момента, когда Apple начала выпускать по две модели смартфона с разными размерами экрана, паттерн названий шел последовательно - после анонса новой серии (например, iPhone 5), купертинцы выпускали обновление с литерой "S" на конце. В S-устройствах Apple часто доводит до ума и исправляет те недочеты, которые имели место в предыдущем поколении смартфонов, а также добавляет несколько интересных функций, нередко обновляет процессор и камеру.

Осенью 2017 года Apple выпустила целых три модели смартфонов: iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. При этом поклонники Apple, равно как и журналисты, ожидали, что после iPhone 7 будет iPhone 7S, после чего логично ждать iPhone 8. В целом, можно сказать, что покупатели и получили iPhone 7S, но названный иначе. iPhone 8 стал прямым продолжением традиций дизайна, представленного еще в 2014 году с анонсом iPhone 6. Если разложить на столе фронтальной панелью вверх модели iPhone 7 и iPhone 8 – достаточно легко ошибиться, где какая. Всё в духе традиций апдейта литерой "S": немного улучшили экран, камеру, выпустили новые цвета корпуса и возможность беспроводной зарядки, процессор.

Представленный iPhone X отличается от своих старших собратьев - новый дизайн, отсутствие кнопки «Домой», Face ID, "чёлка" на фронтальной панели и т.д. Все эти новшества, без сомнения, тянут на новую линейку и впору бы назвать новинку не iPhone X, а iPhone 9. Но так получилось, что именно осенью 2017-го был юбилей iPhone и Apple хотела выпустить специальный флагман к этому событию. Таким образом, мы не получили iPhone 9, равно как и iPhone 7S.

В этом году, похоже, всё вернулось на круги своя: после iPhone X был представлен iPhone XS, а название увеличенной версии поменялось с Plus на Max. Впрочем, iPhone 8 обновлений не получил и, вероятно, не получит. Судя по всему, его место занял iPhone XR, который является более дешевой версией XS: у смартфона хуже степень защиты оболочки (IP67 против IP68 у XS и XS Max). Дисплей в XR тоже попроще: вместо панели OLED используется матрица IPS, ее диагональ и разрешение составляют 6,1 дюйма и 1792 х 828 пикселей (плотность пикселей – 326 на дюйм). В Apple называют такой экран Liquid Retina.

Несмотря на то, что XR, фактически является заменой iPhone 8, у него нет исторической кнопки Home под экраном – дисплей занимает практически всю площадь фронтальной панели. Кстати, до анонса ходили слухи, что Apple все же восстановит более-менее ровный ряд моделей и назовет "бюджетный" гаджет iPhone 9, но смартфон нарекли XR, тем самым намекая, что даже у более дешевого девайса нет ничего общего с прошлыми линейками.

Интересно, но с Microsoft произошло нечто подобное, но с операционной системой - после выхода Windows 8 и Windows 8.1, приблизительно через год, появилась Windows 10. Данный факт ввел некоторых покупателей в заблуждение.

В случае с Windows 10 сами Microsoft ответили на это так: «Мы сделали большой рывок в технологическом развитии и Windows 10 ничем не похожа на наши предыдущие операционные системы, поэтому мы назвали её именно так». Так же Windows 10 была ориентирована на японский рынок, а в Японии «9» считается несчастливым числом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хитрая математика Apple:

Поделитесь с друзьями: