InvestFuture

Ход торгов. Без поддержки США покупатели перешли в режим ожидания

Прочитали: 787

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2785,06 п. (-0,13%)
Индекс РТС: 1235,53 п. (-1,02%)

О главном

Российский рынок начал пятницу с продолжения подъема, но к середине дня растерял все свой рост. Сегодня торги на американский площадках не проводятся, а новых триггеров для активных действий не появилось. В таких условиях покупатели предпочли занять выжидательную позицию.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent опустились к $42,4 за баррель

В деталях

Российский рынок торгуются в зоне отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,13%, индекс РТС — в минусе на 1%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Участники торгов решили взять паузу после подъема в четверг и выходного дня в США. Накануне инвесторы нашли сразу несколько поводов для оптимизма, при этом негативные факторы предпочли игнорировать. Так, триггером подъема стали новости от компаний BioNTech и Pfizer, которые в совместном релизе сообщили об успехах в разработке вакцины от коронавируса. Кроме того, поступили сигналы о более быстром восстановлении мировой экономики: данные по деловой активности в промышленности США, Китая и еврозоны превзошли ожидания. Выше консенсуса оказались и показатели по рынку труда в США: число рабочих мест вне с/х секторе в июне выросло на 4,8 млн, тогда как аналитики ожидали роста на 3 млн; уровень безработицы снизился до 11,1% с 13,3%, аналитики ожидали 12,3%.

В то же время в мире продолжает расти количество зараженных COVID-19. В частности, число подтвержденных случаев коронавируса в США на 2 июля составило 2 740 тыс., увеличившись на 52,3 тыс. Прирост ускорился в сравнении с 50,7 тыс. новыми случаями днем ранее и обновил рекордные значения. Власти некоторых штатов США приостановили процесс снятия ограничений, в ряде штатов вынуждены были ввести новые карантинные меры.

Не стоит забывать и о рисках эскалации конфликта между Вашингтоном и Пекином. 30 июня Китай принял закон о национальной безопасности в Гонконге, который вызвал негативную реакцию со стороны Белого дома. Сенат США уже одобрил законопроект по санкциям против китайских физических и юридических лиц. Не исключены дальнейшие действия американского правительства, а также ответная реакция Пекина.

Азиатские рынки в пятницу отыграли вчерашний подъем на западных площадках и закрыли день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,66%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,99%. Китайский Shanghai Composite подскочил на 2,01%, при этом обновив максимумы 2020 г. Покупатели вдохновились данными по деловой активности в сфере услуг страны, которые превысили ожидания рынка.

Европейские рынки после вчерашнего подъема перешли к коррекции. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК снижается на 0,5%. Опубликованные данные по деловой активности в сфере услуг в мае оказались лучше прогнозов, однако это не сильно помогло быкам.

Американские фьючерсы с утра зависли на вчерашних уровнях. Основные индексы в четверг продемонстрировали позитивную динамику, хотя к концу дня снизили темпы подъема. Из отдельных бумаг стоит выделить рост акций Tesla на 7,9%. Компания опубликовала сильный отчет о поставках во II квартале, на который в США пришелся пик экономического негативного влияния последствий вспышки короновируса. За этот же период было произведено 82,272 тыс. электрокаров.

Сегодня в стране национальный выходной. Закрыты NYSE, NASDAQ. Торги фьючерсами на индексы и нефть на CME проходят до 20:00 МСК.

На нефтяном рынке быки сегодня отдали инициативу продавцам. Цена на нефть после роста накануне в пятницу к 13:00 МСК опустилась на 1,8% — до $42,4 за баррель марки Brent.

Российский рынок продолжает курсировать, ориентируясь на динамику мировых площадок. В отсутствии торгов в США и новых триггеров для активных действий покупатели предпочли занять выжидательную позицию.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,1% и курсирует на уровне 2785 п.

Несмотря на вчерашний рост, техническая картина по рублевому индикатору остается неизменной.

«С середины мая актуален боковик и, вероятно, в ближайшее время торги в его пределах сохранятся, — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — О выходе из этого коридора консолидации и формировании нового локального тренда можно будет говорить в случае пробоя одной из его границ, расположенных на 2700 и 2835 п».

Корпоративный сектор

Незначительный подъем в пятницу демонстрируют отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. Подрастают акции ВТБ, TCS, Qiwi, Детского мира, М.Видео, Х5.

На вчерашних уровнях зависли отраслевые индексы телекоммуникационного, металлургического и электроэнергетического секторов. Здесь покупают бумаги Норникеля, Полюса, Русала, Мечела ап, Ростелекома ао, Энел Россия, Юнипрос, Россетей ап, ОГК-2. Продают — Алросу, Полиметалл, Мечела ао, Интер РАО, Россети ао.

В зону отрицательных значений погрузились отраслевые индексы нефтегазового сектора и представителей химического производства. В ощутимом минусе оказались бумаги Башнефти и Фосагро — сегодня они очистились от дивидендов.

В аутсайдерах дня — отраслевой индекс транспортного сектора. Вниз тянут акции Аэрофлота, которые к 13:00 МСК потеряли 1,86%. Сегодня совет директоров авиакомпании рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за 2019 г.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Без

Поделитесь с друзьями: