InvestFuture

Ход торгов. Быки перешли к точечным покупкам

Прочитали: 1906

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2831,16 п. (-0,13%)
Индекс РТС: 1235,85 п. (-0,90%)

О главном

Российский рынок начал день со снижения, но к середине дня индекс МосБиржи смог отыграть часть утренних потерь. Участники торгов после покупок широким фронтом перешли к выборочной тактике

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки марки Brent опустились к $42,7 за баррель

В деталях

Российский рынок торгуется в красной зоне. К 13:50 МСК он теряет 0,1%, индекс РТС под давлением слабого рубля опустился на 0,9%. Национальная валюта продолжает нести потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. После уверенного подъема мировых рынков в понедельник инвесторы решили зафиксировать прибыль. Неопределенность с дальнейшим темпами распространения коронавируса и вероятностью введение повторных ограничительных мер вынуждает участников торгов сохранять осторожность. С другой стороны, поддержку быкам продолжают оказывать сильные макроданные, которые позволяют надеяться на быстрое восстановление мировой экономики после пандемии. Так, на прошлой неделе показатели деловой активности в производственном секторе в США, Европе и Китая превысили консенсус, лучше ожиданий оказались и PMI сферы услуг КНР и и еврозоны. В понедельник этому тренду последовал и индекс деловой активности в сфере услуг США, который в июне составил 57,1 п, тогда как аналитики ожидали роста до 50 п. с майских 45,4 п. Это самый сильный месячный прирост с момента начала ведения данных в 1997 г., ставший отражением быстрого восстановления после сильнейшего падения апреля, вызванного последствиями вспышки эпидемии.

Азиатские рынки закрыли день преимущественно с отрицательным результатом. Японский Nikkei просел на 0,44%, гонконгский Hang Seng упал на 1,48%. Исключением стал китайский Shanghai Composite, который продолжил путь вверх и смог прибавить еще 0,37%.

Европейские рынки корректируются после вчерашнего роста. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК снижается на 1,2%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,7%. Основные индексы в понедельник показали уверенный рост, а высокотехнологичный Nasdaq обновил рекордные уровни, превысив отметку 10433 п. От минимумов марта он вырос на 57%.

На нефтяном рынке инициатива после роста накануне сегодня перешла к продавцам. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 1% — до $42,67 за баррель марки Brent. В то же время поддержку черному золоту продолжают оказывать сильные показатели по деловой активности, которые позволяют рассчитывать на более быстрое восстановление мировой экономики. Сегодня поздно вечером выйдут данные по запасам нефти в США от API, завтра участник торгов будут ориентироваться на еженедельный отчет по запасам и добычи от Минэнерго США.

Российский рынок начал день со снижения, но к середине дня индекс МосБиржи смог отыграть часть утренних потерь. Участники торгов после покупок широким фронтом накануне перешли к выборочной тактике. Так, своих фаворитов быки нашли в финансовом, металлургическом и потребительском секторах.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,13% и курсирует на уровне 2831 п.

«Общая картина по индексу МосБиржи вчера начала меняться, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Котировки в моменте поднимались выше границы бокового коридора последних недель. Тем не менее пока нельзя однозначно утверждать, что сформировался новый локальный тренд и котировки вышли за пределы боковика. Для подтверждения пробоя необходимо еще одно закрытие торгов выше 2835–2840. В таком случае станет актуальным целевой диапазон 2910–2920 п».

Определенное давление на отечественный рынок на этой неделе могут оказать дивидендные отсечки. Завтра без дивидендов останутся акции МТС и Энел Россия, в четверг — бумаги Детского мира, Казаньоргсинтеза, Лукойла, НКНХ и ОГК-2. Расчетные потери индекса МосБиржи за счет дивидендных гэпов могут составить примерно 25–30 п., или около 1%.

Корпоративный сектор

В лидерах сегодня оказался отраслевой индекс металлургического сектора в основном благодаря покупкам в бумагах золотодобытчиков. Дружно растут акции Полюса, Полиметалла, Лензолота и Петропавловска. После вчерашнего провала на 1,5% корректируются бумаги Норникеля. Накануне Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в Норильске в $2,1 млрд (147 млрд руб.), что оказалось больше, чем ожидал рынок.

Пытается удержаться в зоне положительных значений отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь продолжают идти вверх акции Х5.

На вчерашних отметках «завис» отраслевой индекс транспортного сектора.

В умеренном минусе оказался отраслевой индекс финансового сектора. От более глубокой просадки его удерживает подъем бумаг Мосбиржи (+2,9%). Накануне компания опубликовала данные по объемам торгов в июне 2020 г. В июне общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 10,3% и составил 72,9 трлн руб. Позитивную динамику продемонстрировали почти все биржевые рынки: рынок акций (+71,9%), облигаций (+14,2%), срочный рынок (+44,6%), спот-рынок валюты (+23,0%) и денежный рынок (+24,6%).

Потери в пределах 0,4% несут отраслевые индексы нефтегазового сектора и представителей химического производства. Продают акции Фосагро, Акрона, НКНХ, Татнефти, Новатэка, Башнефти ао. Держатся в плюсе бумаги Сургутнефтегаза ао.

В аутсайдрах дня оказались электроэнергетики и телкомы. После вчерашнего подъема, спровоцированного рекомендациями совета директоров по дивидендам, корректируются вниз акции Ростелекома. В минус на 4,5% погрузились бумаги Мосэнерго, которые сегодня очистились от дивидендов.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Быки перешли

Поделитесь с друзьями: