InvestFuture

Ход торгов. Есть спрос на отдельные активы

Прочитали: 603

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2745,01 п. (-0,1%)
Индекс РТС: 1213,16 п. (-0,5%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Покупатели решили взять паузу в условиях продолжающего роста числа зараженных и увеличения риска эскалации конфликта между США и КНР.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $43,5 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок начал день в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,1%, индекс РТС под давлением слабеющего рубля просел на 0,5%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Мировые индексы корректируются после роста. Инвесторы не нашли повода для продолжения покупок и решился взять паузу Эмоциональный подъем, триггером которого стали новости о успешных испытаниях вакцины от коронавируса компании Moderna, сошел на нет. Сейчас исследования находятся на II стадии, а в случае успеха до выхода лекарства на широкий рынок пройдет еще немало времени. В то же время в мире продолжает увеличиваться количество зараженных COVID-19, особое беспокойство вызывает ситуации в США, где в ряде штатов уже повторно введены ограничительные меры. Вместе с числом инфицированных растут и опасения замедления темпов восстановления мировой экономике. Не смогли улучшить настроения и статданные из Китая, согласно которым ВВП во II квартале и промпроизводство в июне выросли сильнее ожиданий рынка.

Негативный сантимент создают и сообщения из США, где власти продолжают увеличивать давление на КНР. Госсекретарь США Майк Помпео в среду заявил, что Штаты наложат визовые ограничения на китайские компании, такие как Huawei Technologies. Также ожидается, что администрация президента в ближайшие недели примет меры по устранению предполагаемых угроз национальной безопасности, создаваемых TikTok и WeChat. До этого Вашингтон назвал незаконными претензии Пекина на офшорные ресурсы на большей акватории Южно-Китайского моря, а Дональд Трамп лишил Гонконг особого экономического статуса, а также подписал закон о введении санкций против иностранных граждан и банков, причастных к нарушению прав и свобод жителей Гонконга. Все это грозит эскалацией конфликта между странами и пересмотру торгового соглашения.

В итоге азиатские рынки закрыли день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,76%, гонконгский Hang Seng снизился на 2,04%. Больше всех пострадал китайский Shanghai Composite, который упал на 4,5%.

Европейские рынки после уверенного подъема накануне в четверг корректируются. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 0,7%. Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги мероприятия могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

Читайте также: Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 1% после позитивной динамики основных индексов в среду. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,9%, промышленный Dow Jones вырос на 1,1%, высокотехнологичный Nasdaq — на 0,6%. Сегодня ждем еженедельных данных по количеству первичных заявок по безработице и по динамике розничных продаж за июнь. Кроме того, американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал.

На нефтяном рынке в четверг инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК снизилась на 0,7%, до $43,5 за баррель марки Brent. ОПЕК и ее союзники с августа ослабят рекордные ограничения на поставки нефти. Со следующего месяца максимальный размер сокращения производства снизится с текущих 9,7 млн б/с до 7,7 млн б/с. Однако, согласно документам ОПЕК +, в августе и сентябре объем снижения добычи сократится только до 8,54 млн б/с за счет компенсации Ираком, Нигерией, Анголой, Россией и Казахстаном превышения их квот в предыдущие месяцы. Краткосрочную поддержку черному золоту сегодня оказывают данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в стране упали на 7,5 млн б/с против ожидаемых аналитиками 2,2 млн б/с.

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Инвесторы ориентируются на ситуацию на мировых площадках и нефтяном рынке, где сегодня преобладает негативная динамика. В тоже время падение отечественных индексов умеренное, есть и бумаги, которые сегодня пользуются повышенным спросом.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1% курсирует на уровне 2745 п.

В целом техническая картина остается без изменений.

«Индекс МосБиржи остается в середине устоявшегося бокового коридора, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Торговый диапазон с верхней границей на 2835–2840 п. и нижней около 2680–2700 п. актуален уже два месяца. Все попытки выхода за его пределы пока ни к чему не привели. На этой неделе вероятность слома боковой тенденции незначительная. Необходим импульс в ту или иную сторону, но для этого должен появиться внешний триггер».

Корпоративный сектор

Продавцы сегодня сконцентрировались на трех секторах — в красную зону погрузились отраслевые индексы телекоммуникационного, электроэнергетического и финансового секторов. Наибольшие потери несут акции Сбербанка, ВТБ, Системы, Qiwi, МТС, Мосэнерго, ОГК-2, Энел Россия.

В пределах 0,3% снижается отраслевой индекс представителей химпрома. Его тянут вниз бумаги Акрона и НКНХ ао.

Чуть лучше рынка смотрятся отраслевые индексы нефтегазового и металлургического секторов. Более 5% теряют привилегированные акции Мечела, которые сегодня остались без дивидендов. В минусе — бумаги Распадской, Норникеля, НЛМК, Лукойла, Роснефти и Сургутнефтегаза ао. Сегодня последний день торгуются с дивидендами. В то же время здесь покупают акции Полюса, Алросы и Мечела ао.

На уровнях среды завис отраслевой индекс потребительского сектора. Снижение сдерживают покупки в бумагах М.Видео, Мостотреста и Десткого мира. Последний утром опубликовал операционные результаты за II квартал 2020 г., которые оказались сильнее, чем ожидалось. А вот операционные показатели X5 не смогли поддержать котировки компании и она теряет 0,5%.

В плюсе сегодня курсирует лишь отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь покупают акции НМТП и НКХП.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Есть спрос

Поделитесь с друзьями: