InvestFuture

Ход торгов. Фиксация прибыли перед выходными

Прочитали: 1424

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3057,41 п. (-0,75%)
Индекс РТС: 1312,64 п. (-1,02%)

О главном

Российские индексы сегодня корректируются вместе с западными площадками и ценами на нефть. Инвесторы решили зафиксировать прибыль перед выходными. Наиболее значительное падение проходит в самых тяжеловесных секторах отечественного рынка — финансовом, нефтегазовом и металлургическом.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снижаются на 0,7% и торгуются на уровне $44,7 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на западных площадках

В деталях

Российский рынок в пятницу корректируется после трех дней подъема. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,75%, индекс РТС — в минусе на 1%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Покупатели решили зафиксировать прибыль перед предстоящими выходными. Хотя текущее снижение можно считать стандартной коррекцией, впереди есть ряд событий, которые вызывают неопределенность. Сегодня вечером в США будет опубликованы данные по розничным продажам и промпроизводству за июль, которые позволят оценить темпы восстановление крупнейшей экономики мира. В субботу запланирована встреча представителей США и КНР, где будет обсуждаться тема соблюдения первой фазы торгового соглашения между странами. Итог может стать сюрпризом, и инвесторы предпочитают не рисковать.

Также остается нерешенным вопрос со вторым пакетом помощи американскому населению и бизнесу: демократы и республиканцы до сих пор не могут согласовать его параметры. Министр финансов США Стивен Мнучин только усилил опасения рынка, отказавшись сказать, считает ли он, что партии смогут в итоге договориться о дополнительной экономической помощи.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei смог подрасти еще на 0,17%, гонконгский Hang просел на 0,19%. Китайский Shanghai Composite вырос на 1,19%. Не смогли смутить покупателей и вышедшие с утра данные по промышленному производству КНР и розничным продажам, которые не дотянули до прогнозов. В то же время они подтвердили восстановление экономики КНР.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК снижается на 1,7%. Опубликованные данные по ВВП еврозоны за II квартал оказались на уровне ожиданий: экономика Старого Света сократилась на 12,1% кв/кв и таким образом, вошла в рецессию. Падение ВВП было самым существенным с начала учета этого показателя.

Американские фьючерсы с утра снижаются на 0,3% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. В фокусе сегодня — показатели по розничным продажам, промпроизводству (15:30 МСК) и потребительскому доверию от Университета Мичигана (17:00 МСК).

Нефтяной рынок сегодня не стал исключением, и инициатива здесь также на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,7%, до $44,65 за баррель марки Brent. Сегодня вечером ждем еженедельного отчета от Baker Hughes по количеству активных буровых в США.

Российские индексы сегодня корректируются вместе с западными площадками и ценами на нефть. Наиболее значительное падение проходит в самых тяжеловесных секторах отечественного рынка — финансовом, нефтегазовом и металлургическом.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,75% и торгуется на уровне 3057 п.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора, снижение которого к 13:00 МСК составляет 1,5%. Дружно ушли в минус акции Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, продолжается падение расписок TCS.

Падение в пределах 0,9% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и металлургического секторов. Более 2,5% теряют бумаги Алросы. Инвесторы не оценили заявление компании об отсутствие условий для выплаты промежуточных дивидендов за I полугодие 2020 г. «Что касается дивидендов за I полугодие 2020 г., то с учетом отрицательного результата по показателю «свободный денежный поток» в размере 8,3 млрд руб. условия для выплаты промежуточных дивидендов, согласно дивидендной политике, отсутствуют», - отметил CFO компании Алексей Филипповский.

Ощутимые потери несут акции Норникеля, Полиметалла, Полюса, Лукойла, Газпрома и Транснефти. В противоположном направлении движутся бумаги Новатэка, прибавляя 1,6%. Компания планирует увеличить коэффициент выплат на дивиденды из чистой прибыли.

Потери отраслевых индексов транспортного, телекоммуникационного, потребительского секторов и представителей химического производства ограничены 0,4%. Корректируются после вчерашнего подъема бумаги Х5 в компании с М.Видео и Магнитом. В то же время продолжают подъем бумаги Яндекса. Накануне подтвердились ожидания инвесторов, и акции компании вошли в индекс MSCI по итогам августовской ребалансировки индекса.

На вчерашних отметках консолидируется отраслевой индекс электроэнергетического сектора.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Фиксация

Поделитесь с друзьями: