InvestFuture

Ход торгов. Финансовый сектор и золотодобытчики вернули рынок на путь роста

Прочитали: 1691

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2903,93 п. (+0,74%)
Индекс РТС: 1238,08 п. (+0,46%)

О главном

Российский рынок после коррекции накануне вновь торгуется в зеленой зоне. Улучшение настроений инвесторов на мировых площадках вновь вернуло быков на арену

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки прибавляют 0,7% и торгуются на уровне $43,2 за баррель марки Brent
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок в пятницу торгуется в зоне положительных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,7%, индекс РТС — в плюсе на 0,5%. Национальная валюта продолжает нести потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Участники торгов недолго расстраивались по поводу обвала американского ВВП на 32,9% во II квартале и неспособности демократов и республиканцев согласовать второй пакет помощи. Уже под конец сессии четверга индексы США отыграли большую часть утренних потерь, а индекс Nasdaq вышел в плюс. Сегодня позитивный настрой инвесторов поддерживают вышедшие накануне сильные отчеты крупнейших американских корпораций — Amazon, Facebook и Alphabet, а также данные по деловой активности в КНР в июле, которые подтвердили восстановление второй крупнейшей экономики мира.

Азия закрыла день без единого результата. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,71%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,47, японский Nikkei отчасти под давлением сильной иены упал на 2,82%.

Европейские площадки корректируются после обвала накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,2%. После публикации данных по ВВП региона напор быков немного ослаб, но покупатели смогли сохранить инициативу.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,3%. Сильные финансовые показатели Big Tech вывели Nasdaq в лидеры подъема. В пятницу американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. Сегодня ждем отчетностей Exxon Mobil, Chevron. В 15:30 МСК ждем данных по потребительским расходам, в 17:00 МСК будет обнародован индекс потребительского доверия Университета Мичигана.

На нефтяной рынок после обвала накануне сегодня вернулись покупатели. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,7%, до $43,2 за баррель марки Brent. Отчасти поддержку оказали данные по деловой активности КНР.

Российский рынок после коррекции накануне вновь торгуется в зеленой зоне. Улучшение настроений инвесторов на мировых площадках вернуло быков на арену. Локомотивами подъема сегодня выступают бумаги финансового сектора и золотодобытчики.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,7% и курсирует на уровне 2904 п.

«Вчерашний откат на российском рынке акций происходил без резкого роста объема торгов. Обороты остались на прежнем уровне, что обычно является фактором в пользу реализации стандартной коррекции, а не полноценного разворота восходящего тренда, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Без ухудшения внешнего фона поводов для пробоя поддержки на уровне 2835–2855 п. не наблюдается. Наверху в качестве среднесрочного ориентира выделю район 2950–2955 п».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста в пятницу оказался отраслевой индекс финансового сектора. Расписки TCS прибавляют более 3,5%, бумаги Qiwi растут на 2%. Около 1% в плюсе торгуются акции Сбербанка, который накануне опубликовал неплохую отчетность за II квартал. Кроме того, финдиректор банка Александру Бурико отметил, что показатель достаточности капитала позволяет выплатить дивиденды исходя из запланированных ранее 50% прибыли МСФО. Сбербанк по итогам 2019 г. планировал выплатить на дивиденды 50% прибыли по МСФО, что составляет около 18,7 руб. на акцию. Однако из-за негативного эффекта эпидемии коронавируса решение по дивидендам было отложено на осень. Наблюдательный совет банка может дать рекомендации во второй половине августа. Годовое собрание акционеров Сбербанка запланировано на 25 сентября 2020 г.

Лучше рынка себя чувствует отраслевые индексы электроэнергетического и металлургического секторов. Повышенным спросом пользуются бумаги золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла, Лензолота и Селигдара. Более 1% прибавляют акции Интер РАО — сегодня состоится заседание совета директоров компании, в повестку которого включен вопрос рассмотрения новой стратегии компании до 2025 г. с перспективой до 2030 г. Уверенно растут бумаги Алросы, Мечела, Юнипро и Россетей.

Чуть отстают от рынка отраслевые индексы транспортного и телекоммуникационного секторов.

Незначительный рост демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового сектора и представителей химического производства. Сдерживают подъем продажи в акциях Лукойла, Татнефти ао, Сургутнефтегаза и Акрона.

На вчерашних уровнях «завис» отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь после трех сессий подъема продолжают корректироваться бумаги Ленты. В минусе бумаги Магнита. В то же время покупают акции М.Видео и Х5.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Финансовый

Поделитесь с друзьями: