InvestFuture

Ход торгов. Настало время отступить

Прочитали: 2394

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2970,20 п. (-0,61%)
Индекс РТС: 1269,55 п. (-1%)

О главном

Российский рынок в пятницу продолжает снижение после продолжительного роста. Из секторов, положительную динамику демонстрируют только телекомы

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снижаются на 0,9% и торгуются на уровне $44,7 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок в пятницу продолжает снижение после продолжительного роста. К 13:00 МСК индекс МосБрижи теряет 0,6%, индекс РТС — в минусе на 1%. Национальная валюта стабильна к евро и снижается к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Настроение инвесторам испортил новый виток обострения взаимоотношений между США и КНР. Дональд Трамп накануне подписал указы о борьбе с угрозой TikTok и WeChat. Согласно документам, у американских компаний остается 45 дней на то, чтобы прекратить все сделки с материнскими компаниями приложений ByteDance и Tencent . Это может вызвать ответные действия Пекина и потенциально угрожает торговой сделке между странами.

Из факторов давления отметим и задержку с согласованием второго пакета помощи населению и бизнесу США — демократы и республиканцы не могут прийти к консенсусу. В то же время глава администрации президента Марк Мидоус отметил, что если Конгресс этого не сделает, то это сделает президент США.

Сегодня в 15:30 МСК будет опубликован ключевой релиз по рынку труда в США, который позволит оценить темпы восстановления крупнейшей мировой экономики. В преддверии этого события и в отсутствии новых триггеров для подъема участники торгов заняли выжидательную позицию.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei просел на 0,39%, гонконгский Hang Seng упал на 1,6%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,96%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК просел на 0,4%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,5% после подъема накануне. В очередной лучше коллег выглядел высокотехнологичный Nasdaq, подъем которого обеспечили акции Apple, Facebook и Alphabet. В США продолжается сезон отчетности. Сегодня свои результаты представит Berkshire Hathaway, но основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по рынку труда.

На нефтяном рынке в середине сессии инициатива находится на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,9%, до $44,7 за баррель марки Brent. Инвесторы сегодня будут ориентироваться на макроэкономические показатели и данные Baker Hughes по количеству буровых в США.

Российский рынок в пятницу корректируется после довольно продолжительного подъема. В аутсайдерах сегодня оказались — бумаги металлургического и электроэнергетического секторов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,6% и торгуется на уровне 2970 п.

В целом техническая картина остается прежней. По индексу МосБиржи в рамках волны роста целевые ориентиры сместились в район 3050–3075 п.

Корпоративный сектор

Основные потери сегодня несут отраслевые индексы металлургического и электроэнергетического секторов. На 3% в минус ушли бумаги золотодобытчиков — Полюса и Петропавловска, в среднем на 2% снижаются акции Лензолота, Алросы, Интер РАО, Мосэнерго. В то же третью сессию уверенно идут вверх бумаги Селигдара.

Просадку на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Здесь глубже коллег просели акции МосБиржи, ВТБ, Газпрома и Лукойла.

Лучше рынка смотрятся транспортный, потребительский сектор и представители химического производства. Держатся в плюсе бумаги Соллерса, Камаза, М.Видео, Русагро, ПИКа, НКХП, ГТМ.

Из секторов, положительную динамику демонстрируют только телекомы. Здесь спросом пользуются акции Ростелекома.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Настало

Поделитесь с друзьями: