InvestFuture

Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить

Прочитали: 773

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2900,05 п. (-0,63%)
Индекс РТС: 1244,27 п. (-1,73%)

О главном

Российский рынок корректируется после 11 сессий бесперебойного роста. Индекс МосБиржи на этот раз не смог устоять против изменения настроений на мировых площадках, однако о массовых распродажах речи не идет

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки оупстились 1,4% и торгуются на уровне $43,1 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок корректируется после 11 сессий бесперебойного роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,6%, индекс РТС под давлением слабого рубля ушел в минус на 1,7%. Национальная валюта продолжает нести потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Участники торгов сегодня склонны к продажам активов после их роста накануне. В среду ФРС США, как и ожидалось, оставила ставку без изменений и вновь заверила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. В то же время глава Федрезерва Джером Пауэлл предупредил, что даже если экономика откроется после ограничительных мер по плану, для полного восстановления потребуется длительное время.

Читайте также: Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

О непростой ситуации в мировой экономике сегодня напомнили данные по ВВП Германии за II квартал, который сократился на 10,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это максимальные темпы с начала учета показателя. В годовом выражении падение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 11,7%.

Сегодня будут обнародованы и данные ВВП США, а также еженедельные данные по безработице. В преддверии выхода этих показателей состояния крупнейшей экономики мира участники торгов не склонны рисковать. Кроме того, давление на настроения инвесторов оказывают сообщения о рекордом приросте зараженных коронавирусом в мире, а также неспособность демократов и республиканцев согласовать второй пакет помощи населению и бизнесу.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 0,23% и 0,69% соответственно, японский Nikkei просел на 0,26%. Завтра участники торгов будут оценивать темпы восстановления экономики Поднебесной — с утра ждем публикации индексов PMI для сферы услуг и производственного сектора Китая.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 1,7%. Неплохие данные по сводному индексу делового и потребительского доверия к экономике региона в июле не смогли нивелировать негатив от показателей ВВП Германии. Завтра в фокусе окажутся показатели инфляции в июле и ВВП еврозоны за II квартал.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,9% после подъема основных индексов накануне. В четверг американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. Сегодня ждем отчетностей Apple, Amazon, Alphabet, Facebook. В 17:00 МСК выйдет первая оценка ВВП за II квартал и данные по первичным обращениям за пособиями по безработице.

На нефтяном рынке сегодня инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 1,5%, до $43,1 за баррель марки Brent. Данные Минэнерго США о снижении запасов нефти и стабилизации уровня добычи в стране оказали лишь краткосрочную поддержку черному золоту.

Российский рынок не смог сегодня проигнорировать внешний фон и снижается после 11 сессий бесперебойного роста. Тем не менее на текущий момент мы видим умеренное снижение индекса МссБиржи и о массовых распродажах речи не идет. После столь продолжительного роста текущая коррекция вполне объяснима.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и курсирует на уровне 2896 п.

«Индекс МосБиржи в среду достиг обозначенной цели на 2910–2920 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Помимо общей перекупленности за счет непрерывности роста последних дней каких-то признаков разворота восходящей тенденции пока не появилось. Потенциальный подъем выше 2920 п. откроет дорогу к следующей цели на 2950–2955 п».

Корпоративный сектор

Основные продажи в четверг сконцентрированы в финансовом и электроэнергетическом секторах, чьи отраслевые индексы демонстрируют опережающую рынок негативную динамику. В минус более, чем на 1% погрузились бумаги ФСК ЕЭС, Россетей ао, ОГК-2, ТГК-1, ВТБ и Мосбиржи. Несмотря на публикацию умеренно позитивных результатов по итогам II квартала, бумаги Сбербанка также не смогли устоять перед медведями. В тоже время спросом здесь пользуются акции Россетей ап и ТГК-2, которые прибавляют по 3,3% и 8,2% соответственно.

Хуже рынка смотрится отраслевой индекс транспортного сектора, где продавцы сосредоточились на бумагах Аэрофлота и ДВМП.

Снижаются на уровне с рынком отраслевые индексы металлургического, нефтегазового секторов и представителей химического производства. Активно продают акции Лукойла, Роснефти, Фосагро, НЛМК, Полюса, Северстали, ММК, Русала и Лензолота.

Падение в пределах 0,6% демонтируют отраслевые индексы потребительского и телекоммуникационного секторов. После трех сессий ралли корректируются расписки Ленты.

Акции Магнита теряют скромные на общем фоне 0,3%. Ритейлер представил довольно сильные результаты по итогам II квартала 2020 г.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. После

Поделитесь с друзьями: