InvestFuture

Ход торгов. Продавцы сконцентрировались на нефтяниках и металлургах

Прочитали: 821

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2788,57 п. (-0,44%)
Индекс РТС: 1239,08 п. (-0,52%)

О главном

Российский рынок начинает неделю в зоне отрицательных значений. Снижение нефтяных котировок удерживает отечественные индексы в минусе

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $42,7 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,44%. индекс РТС — в минусе на 0,52%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы предпочли сегодня сосредоточится на позитивных новостях и игнорировать негатив. Оптимизм участников торгов связан с надеждами на скорое появление препарата против коронавируса Так, Gilead Sciences сообщила об очередных успешных испытаниях разработанной им вакцины. В то же время в мире продолжает расти количество зараженных: ВОЗ сообщает о новом рекорде по суточной заболеваемости, особенно плачевно дела обстоят в США.

Не стоит забывать и о рисках эскалации конфликта между США и КНР. Пекин в понедельник объявил о мерах в отношении трех американских законодателей и посла США по религиозным свободам в ответ на введение Вашингтоном санкций против китайских чиновников.

Текущая неделя будет насыщена на события. В США стартует сезон корпоративной отчетности, который может принести неприятные сюрпризы, хотя негативные последствия пандемии в целом уже заложены в котировки. В фокусе окажется и блок макроэкономических показателей, которые позволят оценить динамику восстановления мировой экономики после снятия ограничений: из Китая ждем данных по торговому балансу, ВВП, промпроизводству и розничным продажам, из США — по индексу потребительских цен, розничным продажам и заявкам на пособие по безработице в США.

В четверг состоится заседание ЕЦБ. В пятницу пройдет саммит лидеров ЕС, на котором будет обсуждаться пакет помощи пострадавшим от пандемии странам на 750 млрд евро.

В среду состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ . Страны-участницы могут с августа начать частичное восстановление уровня добычи, как и предусматривалось заключенным в апреле соглашением. Именно ожидания роста предложения в условиях ограниченного спроса оказывают сегодня давление на черное золото.

Азиатские рынки закрыли день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 2,22%, китайский Shanghai Composite поднялся на 1,77%. Гонконгский Hang Seng оказался слабее коллег и смог прибавить лишь скромные 0,13%.

Европейские рынки продолжают подъем, стартовавший в пятницу. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 1%.

Американские фьючерсы с утра курсируют в плюсе на 0,5% после позитивной динамики основных индексов в пятницу. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,01%, промышленный Dow Jones поднялся на 1,44%, продолжил подъем высокотехнологичный Nasdaq, который прибавил еще 0,66% и в очередной раз переписал исторические максимумы. Инвесторы готовятся к сезону корпоративной отчетности. Основное внимание будет сфокусировано на прогнозах компаний. Первыми свои финансовые результаты представят американские банки — JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo, Goldman Sachs, BNY Mellon.

На нефтяном рынке сегодня преобладают пессимистичные настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 1,2%, до $42,7 за баррель марки Brent.

Российский рынок начинает неделю в зоне отрицательных значений. Снижение нефтяных котировок удерживает отечественные индексы в минусе. В аутсайдерах сегодня оказались нефтегазовый сектор, потери которого превышают 0,5%.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,4% курсирует на уровне 2790 п.

«По индексу МосБиржи сохраняется боковой коридор консолидации, сформировавшийся еще в середине мая, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Верхняя граница диапазона расположена на 2835–2840 п. Снизу ключевым уровнем поддержки выступает отметка 2700 п. В сложившейся ситуации пока не наблюдается устойчивого тренда. Необходимо дождаться пробоя одной из границ боковика».

На этой неделе отечественный рынок продолжит испытывать «дивидендное» давление. Пройдут отсечки в бумагах Газпрома, Системы, Мечела, Сургутнефтегаза. В сумме гэпы в этих акциях могут отнять у индекса МосБиржи примерно 1%.

Также ждем операционных показателей от ММК, НЛМК, X5 Retail Group, Детского Мира, Алросы.

Корпоративный сектор

Продавцы в понедельник сосредоточились на бумагах нефтегазового сектора. Более 1% теряют акции Лукойла и Татнефти ао, под давлением — бумаги Татнефти ап, Газпрома и Роснефти. Против рынка идут акции Новатэка. Компания сегодня представила предварительные производственные показатели за II квартал и I полугодие 2020 г.

Снижение на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс металлургического сектора. В минус на 1,8% ушли бумаги Норникеля. Компания сообщила о разливе топлива на Таймыре. Хотя потенциальный ущерб для ГМК не велик, после инцидента на ТЭЦ-3 компания находится под пристальным вниманием, а любые новые происшествия, пусть и не такие масштабные как разлив нефтепродуктов, могут провоцируют негативную реакцию участников рынка. В красную зону погрузились и акции Русала — одного из основных акционеров ГМК. Падают бумаги Алросы и ММК. От более глубокой просадки отраслевой индекс сдерживают покупки в акциях НЛМК, Полюса, Полиметалла.

Рост в пределах 0,4% сегодня демонстрируют отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического, транспортного секторов и представителей химического производства. Покупатели сосредоточились на акциях ОГК-2, МРСК Центра, МРСК Волги, Россетей ап, Детского мира, Соллерса, М.Видео, НКНХ ао.

На 0,5% поднялся отраслевой индекс финансового сектора. Спросом пользуются бумаги Мосбиржи, Системы, TCS и Сафмара.

В лидерах роста в понедельник оказался отраслевой индекс телекоммуникационного сектора (+1,1%). Локомотивами подъема выступают акции Ростелекома ап и МТС.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Продавцы

Поделитесь с друзьями: