InvestFuture

Ход торгов. Российский рынок смог отыграть утренние потери и выйти в плюс

Прочитали: 1008

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2748,29 п. (+0,14%)
Индекс РТС: 1219,90 п. (+0,25%)

О главном

Торги на российском рынке в среду проходят в зоне положительных значений. Хотя внешний фон складывается позитивный уверенному подъему мешает дивидендный гэп в тяжеловесном Газпроме.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки поднялись к $43,2 за баррель марки Brent
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Торги на российском рынке в среду проходят в зоне положительных значений. К 13:00 МСК индекс МосБрижи растет на 0,14%, индекс РТС — в плюсе на 0,25%. Национальная валюта несет потери к евро и к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Не прошло и дня, а настроения инвесторов вновь изменились. Поводом для оптимизма стали новости о том, что вакцина от компании Moderna для профилактики COVID-19 вызвала сильный иммунный ответ у всех пациентов на ранней стадии исследования на людях. В условиях растущих случаев заболевания коронавирусом и рисках повторного введения ограничительных мер потенциальный запуск препарата позволяет надеется, что локдауна удастся избежать, а мировая экономика продолжит восстановление.

В то же время не стоит забывать и о других рисках. Вновь обостряется конфликт между США и КНР. В понедельник Вашингтон назвал незаконными претензии Пекина на офшорные ресурсы на большей акватории Южно-Китайского моря. Накануне Дональд Трамп лишил Гонконг особого экономического статуса, а также подписал закон о введении санкций против иностранных граждан и банков, причастных к нарушению прав и свобод жителей Гонконга. В свою очередь, представитель китайского МИДа Хуа Чуньин заявила, что этот шаг — «грубое вмешательство во внутренние вопросы Китая» и призвала немедленно отменить решение американского президента. Для защиты собственных законных интересов Китай примет необходимые ответные меры и введет санкции против имеющих к этому отношение граждан США и американских организаций, сообщили в министерстве.

Азиатские рынки закрыли день без единой динамики. Японский Nikkei поднялся на 0,59%, гонконгский Hang Seng остался вблизи вчерашних отметок, китайский Shanghai Composite упал на 1,56%. Завтра в КНР выйдет большой блок статистических данных (промпроизводство, ВВП и розничные продажи), которые позволят оценить темпы восстановления второй крупнейшей экономике мира.

Европейские рынки после двух дней, проведенных в красной зоне, сегодня демонстрируют позитивную динамику. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,8%. Завтра состоится заседание ЕЦБ. В пятницу пройдет саммит лидеров ЕС, на котором будет обсуждаться пакет помощи пострадавшим от пандемии странам на 750 млрд евро.

Американские фьючерсы с утра подрастают на 0,6%, продолжая позитивную динамику основных индексов во вторник. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 1,34%, промышленный Dow Jones вырос на 1,89%, высокотехнологичный Nasdaq — на 0,94%. Не смогли смутить быков и неоднозначные результаты крупнейших американских банков: Wells Fargo сообщил о своих первых квартальных убытках с 2008 г., JPMorgan Chase хоть и отчитался лучше ожиданий, его прибыль упала более чем в два раза в апреле-июне относительно аналогичного квартала прошлого года, чистая прибыль Citigroup обвалилась на 73% г/г. Сегодня в фокусе внимания данные по промышленному производству в июне (16:15 МСК) и отчетность Goldman Sachs.

На нефтяном рынке в среду преобладают оптимистичные настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,8%, до $43,2 за баррель марки Brent. Поддержку быкам оказывают сообщения об успешных испытаниях вакцины и данные API, согласно которым запасы нефти в США снизились на 8,3 млн баррелей.

Сегодня состоится встреча мониторингового комитета ОПЕК+, по итогам которой станет известно, какой уровень добычи планируют поддерживать нефтепроизводители с августа. По действующим условиям сделки сокращение добычи с августа должно быть смягчено с 9,6 млн б/с до 7,7 млн б/с. Кроме того, в 17:30 МСК выйдет еженедельный отчет Минэнерго США по динамике запасов и добычи нефти в стране.

Российский рынок начал среду в красной зоне, но к середине дня смог отыграть все утренние потери и выйти в зону положительных значений. Рост отечественных индексов сдерживает дивидендный гэп в тяжеловесном Газпроме, бумаги которого к 13:00 МСК теряют более 5,5%. С другой стороны, мы видим повышенный спрос на другие акции сектора, а также бумаги металлургов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,14% курсирует на уровне 2750 п.

В целом техническая картина остается без изменений.

«На дневном графике индекса МосБиржи по-прежнему остается актуальным широкий боковик, сформированный еще в середине мая, — отмечает Василий Карпнунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Вчера была попытка приблизиться к его нижней границе 2680–2700 п., но в итоге все завершилось достаточно быстрым выкупом — позитивный сигнал».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Локомотивами подъема здесь выступают акции Русала и Полюса, уверенно идут вверх и другие золотодобытчики — Лензолото, Петропавловск. Пытаются не остывать бумаги Норникеля, Алросы, Северстали.

Уверенный рост в среду демонтирует отраслевой индекс транспортного сектора. Покупают Аэрофлот и НМТП.

Пользуются спросом и акции потребительского сектора. В фаворитах у инвесторов оказались бумаги Детского мира, М.Видео и Соллерса.

Подъем в пределах 0,5% демонтируют отраслевые индексы финансового, телекоммуникационного секторов и представителей химического производства. Растут акции Ростелекома ао, НКНХ, Системы, БСП, TCS и Qiwi.

На уровнях вторника зависли отраслевые индексы электроэнергетического и нефтегазового секторов. Второй не может выйти в уверенный плюс из-за продаж в бумагах Газпрома, спровоцированных дивидендной отсечкой. В минусе также оказались акции Газпром нефти, ФСК ЕЭС, Мосэнерго и ТГК-1.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Российский

Поделитесь с друзьями: