InvestFuture

Ход торгов. Сбербанк и Газпром не дают рынку уйти в красную зону

Прочитали: 988

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3647,79 п. (+0,1%)
Индекс РТС: 1539,81 п. (+0,3%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 0,4% и торгуются на уровне $68,7 за баррель марки Brent

Российский рынок после колебаний на старте смог продолжить восхождение наверх, хотя и значительно снизил темпы роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляют 0,1%, индекс РТС — в плюсе на 0,3%. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Негативная реакция на слова министра финансов США Джанет Йеллен, что процентные ставки в какой-то момент придется повысить, оказалась краткосрочной. Вчера инвесторы возвратились к покупкам подешевевших бумаг.

Оптимистичные настроения инвесторов поддерживают ожидания смягчения ограничительных мер Европе и США по мере увеличения темпов вакцинации. В то же время сдерживающим факторов выступает тяжелая эпидемиологическая ситуации в Индии и появление новых штаммов коронавируса.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei в первый день после выходных смог прибавить 1,8%, в то же время китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,5%.

Европейские площадки корректируются после уверенного подъема накануне. К 13:00 МСК STOXX 600 опустился 0,5%. Поддержку настроениям участников торгов оказали хорошие показатели деловой активности в сфере услуг региона, рост промышленных заказов в Германии и розничных продаж в Европе.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2% после преимущественно позитивной динамики основных индексов в среду, в результате чего промышленный Dow Jones смог покорить исторический максимум. Слабее коллег вчера смотрелся высокотехнологичный Nadaq Composite, который завершил день с потерями. Сегодня в фокусе — еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Завтра же выйдет ключевой отчет по рынку труда.

Нефтяные котировки в середине дня не смогли продолжить подъем и ушли в красную зону. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 0,4%, до $68,7. Тем не менее перспектива смягчения ограничительных мер в Европе и США является факторов поддержки цен на черное золото.

Российский рынок в четверг продолжает подъем, стартовавший во вторник. Темпы роста значительно меньше предыдущих двух дней — участники торгов предпочли сосредоточится на отдельных акциях. В частности, повышенным спросом продолжают пользоваться бумаги Сбербанка и Газпрома.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК растет на 0,1% и торгуется на отметке в 3647 п.

«По индексу МосБиржи остается актуальным среднесрочный восходящий канал, о котором мы регулярно пишем в последние недели., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Котировки вновь поднялись выше 3600 п., так что открылись новые целевые ориентиры в районе 3690–3700 п. Пока нет уверенности, что они будут достигнуты уже в самое ближайшее время — могут помешать дивидендные отсечки у тяжеловесных акций, главным образом у Сбербанка в следующий вторник».

В лидеры по темпам роста сегодня вышел аутсайдер предыдущих сессий — отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Здесь покупают акции ФосАгро, Акрона и Казаньоргсинтеза ап.

В плюсе на 0,2% вышел отраслевой индекс потребительского сектора. Спросом пользуются акции Яндекса, Ozon, Детского мира, М.Видео, Русагро, Соллерса и ПИКа.

На уровнях среды «зависли» отраслевые индексы финансового, нефтегазового, металлургического, транспортного, телекоммуникационного и электроэнергетического секторов. Покупают акции Сбербанка, Газпрома, Газпром нефти, Алросы, Норникеля, Полюса, Русала, Системы, Мосбиржи, ФСК ЕЭС, Энел Россия.

Аутсайдеры. Бумаги Юнипро опустились на 0,7%. Участники торгов негативно отреагировали на ухудшение финансовых показателей компании в I квартале и возможное снижение дивидендов Юнипро в 2021 г.

Продажи проходят в акциях МКБ, которые к 13:00 МСК снижаются на 3,3%. Банк в рамках допразмещения акций планирует предложить до 3,6 млрд акций нового выпуска.

После уверенного подъема накануне корректируются бумаги Мечела. В минусе — акции Новатэка и Полиметалла, которые сегодня «очистились» от дивидендов. Вновь продают бумаги сталелитейщиков — НЛМК, ММК и Северстали.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Сбербанк и

Поделитесь с друзьями: