InvestFuture

Ход торгов. Взяли передышку после бурного роста

Прочитали: 880

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2992,43 п. (-0,02%)
Индекс РТС: 1285,55 п. (-0,75%)

О главном

Российский рынок в четверг консолидируется после вчерашнего подъема. В аутсайдерах сегодня оказались вчерашние фавориты — бумаги нефтегазового сектора, а также транспортный сектор.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок в четверг консолидируется после уверенного роста накануне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи остался без изменений, индекс РТС — в минусе на 0,75%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. После активных покупок накануне быки предпочли взять паузу. Впереди еженедельные данные по безработице в США, а завтра в Штатах будет опубликован отчет по рынку труда. Эти показатели позволят оценить темпы восстановления крупнейшей мировой экономики.

Кроме этого, участники торгов продолжают отслеживать ситуацию с коронавирусом, оценивать уровень напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина, а также следить за дебатами демократов и республиканцев по вопросу второго пакета помощи населению и бизнесу, а также публикацией финансовых результатов американских компаний за II квартал.

Азия закрыла день преимущественно с отрицательным результатом. Японский Nikkei просел на 0,26%, гонконгский Hang Seng упал на 0,58%, китайский Shanghai Composite смог подняться на 0,26%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК снижается на 0,3%.

Американские фьючерсы с утра консолидируются после подъема основных индексов накануне. Участники торгов надеются, что республиканцам и демократам удастся согласовать второй пакет помощи до конца недели. В США продолжается сезон отчетности. Сегодня свои результаты представит Uber, T-Mobile и Bristol-Myers. В 15:30 МСК будут обнародованы данные по числу первичных обращений на пособие.

Нефтяные котировки в четверг консолидируются после ощутимого роста накануне. Цена ближних нефтяных фьючерсов марки Brent в среду поднялась выше $45 за баррель впервые с 6 марта. Поддержку оказал слабый доллара, а также вышедшие вечером данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в стране сократились на 7,4 млн баррелей, а добыча упала на 100 тыс. баррелей — до 11,0 млн б/с.

Российский рынок в четверг консолидируется после вчерашнего подъема. В аутсайдерах сегодня оказались вчерашние фавориты — бумаги нефтегазового сектора, а также электроэнергетический сектор. Тем не менее есть активы, которые сегодня пользуются повышенным спросом.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи торгуется на уровне 2992 п.

«По индексу МосБиржи в рамках текущей волны роста целевые ориентиры сместились в район 3050–3075 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В целом по рынку сейчас взгляд уже преимущественно нейтральный, учитывая достаточно сильную перекупленность. При этом долгосрочный фактор роста в виде низких процентных ставок по-прежнему остается актуальным».

Корпоративный сектор

Российский рынок пытается корректироваться после довольно продолжительного ралли, однако продажи сегодня сконцентрированы всего в нескольких секторах. Так, в минус ушли, отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Продают акции Лукойла, Газпрома, Русгидро, ФСК ЕЭС и Мосэнерго.

Транспортный сектор в течение дня сменил направление и смог перейти к восходящей динамике. Потери, понесенные бумагами Аэрофлота с утра после раскрытия параметров допэмиссии, к середине дня удалось полностью нивелировать.

Вблизи уровней закрытия сессии накануне сегодня курсируют отраслевые индексы потребительского, металлургического, телекоммуникационного секторов и представителей химического производства. Сдерживают просадку покупки в бумагах НКНХ, Соллерса, Яндекса.

В уверенном плюсе в четверг торгуется отраслевой индекс финансового сектора. Здесь пятую сессию подряд дорожают акции МосБиржи, в плюсе — бумаги Qiwi. Расписки TCS «зависли» на вчерашних отметках. Сегодня компания представила позитивные результаты по итогам II квартала и объявила дивиденды в размере $0,2 на бумагу.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Взяли

Поделитесь с друзьями: