InvestFuture

Хотин предложил свой план спасения банка "Югра"

Прочитали: 1203

Мажоритарный акционер банка "Югра" Алексей Хотин предложил Банку России свой план финансового оздоровления кредитного института. Он предполагает выплату Агентству страхования вкладов 170 млрд рублей в течение 10 лет.

При этом обязательства банка перед АСВ будут обеспечиваться залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина, как собственника. Бизнесмен готов в случае санации "Югры" предоставить финансовую помощь в 21 миллиард рублей. Эти деньги он намерен выплатить с четвертого квартала этого года. Предполагается также реализация высоколиквидных акций компаний, находящихся на балансе банка, в общем объеме 36,3 миллиарда рублей.

Согласно плану Хотина, по прошествии 10 лет финансового оздоровления банка будет сформирован капитал на сумму в 96,4 миллиарда рублей. При этом объем ликвидных ценных бумаг в активе достигнет 83 миллиардов рублей. Также будет сформировано порядка 147 миллиардов рублей в качестве резервов, включая избыточные, на 241 миллиард рублей кредитного портфеля.

Согласно оценке Forbes, состояние Алексея Хотина в данный момент составляет примерно $950 миллионов. По данным издания, помимо банка «Югра» в числе его активов свыше 2 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве, отель Four Seasons Moscow на Охотном Ряду, а также компания Exillon Energy.

Как сообщали "Вести. Экономика", Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" сроком на три месяца. Центробанк, кроме того, с 10 июля возложил на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) функции временной администрации по управлению банком "Югра" сроком на шесть месяцев.

Такое решение было принято "в связи с неустойчивым финансовым положением" банка и "наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков", отметил регулятор.

В мае банк "Югра" получил предписание ЦБ, согласно которому банк должен был досоздать резервов более чем на 40 млрд руб. Таких резервов, согласно отчетности, кредитная организация в мае не создавала. В том же месяце Центробанк начал внеплановую проверку банка "Югра", после того 25 апреля произошел сбой в работе информационных систем банка, затруднивший его работу с клиентами. В банке "Югра" действовало ограничение на привлечение средств населения, которые были для банка основным источником пассивов.

Накануне начала страховых выплат, которые были назначены на 20 июля, Генпрокуратура направила в Банк России протест на его приказы о введении в банк "Югра" временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Ведомство пришло к выводу, что в соответствии со ст. 189.10 закона "О банкротстве" у центробанка не было законных оснований для принятия таких мер. Банк "Югра" не допустил снижения капитала более чем на 30% в сравнении с предыдущими 12 месяцами, не нарушил обязательные нормативы, а комитет банковского надзора ЦБ не утверждал план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по предупреждению банкротства банка.

На этой недел банк "Югра" подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными решения ЦБ РФ. Дело принято к производству, на 15 августа назначено судебное заседание по его рассмотрению.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хотин предложил свой

Поделитесь с друзьями: