InvestFuture

HSBC сократил прибыль, планирует buyback на $2 млрд

Прочитали: 967

HSBC, крупнейший банк Европы по размеру активов, сократил прибыль в I квартале и объявил о выкупе акций на $2 млрд, сообщает Associated Press.

Банк заявил, что выкуп акций "начнется в ближайшее время". Это единственный buyback, который HSBC планирует провести в 2018 г.

За последние два года банк осуществил выкуп акций на сумму $5,5 млрд.

Доналоговая прибыль банка в январе-марте составила $4,76 млрд по сравнению с $4,96 млрд за аналогичный период прошлого года и оказалась значительно ниже среднего прогноза аналитиков ($5,76 млрд).

Чистая прибыль HSBC в минувшем квартале составила $3,09 млрд по сравнению с $3,13 млрд годом ранее.

Операционные расходы банка за отчетный период увеличились на 13% до $9,4 млрд, что в основном отражает инвестиции в развитие бизнеса и "расширение цифровых возможностей".

В то же время выручка HSBC выросла лишь на 6% до $13,7 млрд.

В январе-марте банк увеличил объем кредитования на $17 млрд.

Показатель достаточности капитала первого уровня (Tier 1) на конец I квартала составил 14,5%, как и на конец 2017 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре HSBC выбрал своим генеральным директором Джона Флинта, возглавлявшего подразделение розничных продаж и управления капиталом. Опубликованный сегодня отчет банка стал первым при новом гендиректоре.

"Наш глобальный бизнес продемонстрировал хорошие результаты в I квартале, сохраняя динамику с конца 2017 г. Мы продолжаем пользоваться преимуществами повышения процентных ставок и экономическим ростом, особенно в Азии", - заявил Флинт.

В 2017 г. крупнейший банк Европы зафиксировал доналоговую прибыль в размере $17,17 млрд по сравнению с $7,1 млрд годом ранее. Кредитор сообщил, что планирует увеличить капитал первого уровня на сумму от $5 млрд до $7 млрд в первом полугодии 2018 г.

Выручка банка в прошлом году увеличилась до $51,4 млрд c $48 млрд годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC сократил прибыль,

Поделитесь с друзьями: