InvestFuture

HSBC: в 2018 г. платина снова обгонит палладий

Прочитали: 2011

Инвестиционный банк HSBC опубликовал свой прогноз по металлам платиновой группы на новый 2018 г. Согласно прогнозу банка, в течение следующего года стоимость платины снова превысит палладий.

Можно с уверенностью сказать, что в этом году палладий был лучшим по доходности драгметаллом. При этом платина оказалась под давлением, связанным с дизельным скандалом и слабым спросом на ювелирные украшения в Азии. По оценкам экспертов, на рынке наблюдается перепроданность платины, но можно рассчитывать на восстановление цен. «Ограниченность поставок платины и потенциальный рост инвестиционного спроса будут оставаться поддерживающими для драгметалла факторами», - такого мнения придерживаются аналитики банка HSBC.

Что касается палладия, то в банке уверены в продолжении роста цен на этот драгметалл из-за ситуации со спросом и предложением. Но так как стоимость палладия уже достигла исторических максимумов, то сложно будет рассчитывать на большие прибыли в будущем, только если возникнет большой инвестиционный спрос на этот драгметалл.

По данным HSBC, в 2018 г. на рынке драгметаллов будет наблюдаться дефицит платины на уровне 191.000 унций, в то время как в этом году был его переизбыток в объёме 115.000 унций. При этом дефицит палладия в следующем году вырастет в два раза до 1,15 млн. унций.

На основе выше указанных факторов аналитики банка прогнозируют среднюю стоимость платины в 2018 г. на уровне 1055 долларов за унцию. Средняя стоимость палладия в следующем году составит 975 долларов за унцию.

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC: в 2018 г. платина

Поделитесь с друзьями: