InvestFuture

Индекс Мосбиржи поднялся на новую высоту

Прочитали: 795

Снятие санкций США с "РусАла", En+ и "ЕвроСибЭнерго" подняло российский рынок на позитивный уровень и биржевые индексы достигли новых высот.

Индекс Мосбиржи рублевой стоимости акций в понедельник, 28 января, обновил исторический максимум в 2502,73 пункта, индекс РТС долларовой стоимости бумаг российских компаний достигнул 1196,78 пунктов, так и не дотянув до важного рубежа в 1200 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

До открытия торгов стало о снятии санкций США с "РусАла", En+ и "ЕвроСибЭнерго". Минфин США сообщил о своем решении всего за несколько часов вступления в силу полномасштабных санкций. Олег Дерипаска - крупнейший акционер компаний - снизил свою долю, потеряв контроль, при этом сам остается под санкциями, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Вскоре Лондонская биржа металлов (LME) сообщила об отмене временного запрета на хранение на своих складах металла "РусАла", крупнейшего игрока на алюминиевом рынке.

В итоге за первые 20 минут после открытия торгов Мосбиржи акции "РусАла" выросли на 10%, депозитарные расписки En+ подорожали сразу 11%. Несмотря на то, что цена акций "РусАла" и En+ после этого к полудню откатилась к уровням пятницы, сохранив мизерный рост в пределах 1%, инвесторы вдохновились и на этой позитивной волне усилили покупки российских активов.

В лидерах роста акции "РуссНефти" (ао), подорожавшие на 1,39% к 12:42 мск, на втором месте - Yandex clA (+0,86%), и далее - "М.Видео" (+0,5%), ВТБ (+0,43%), "Аэрофлот (+0,28%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Индекс Мосбиржи поднялся

Поделитесь с друзьями: