InvestFuture

Индия бросает вызов США и союзникам и вступает в проект Huawei 5G

Прочитали: 716

Индия разрешила китайскому технологическому гиганту Huawei участвовать в испытаниях сетей 5G, сообщает The Times of India.

Первоначально Huawei не получила соответствующего приглашения. Теперь же министр связи не только предложил компании участвовать в испытаниях, но и похвалил ее за помощь в развитии телекоммуникационного сектора Индии.

Китайская фирма - крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования - столкнулась с препятствиями в нескольких развитых странах, поскольку китайские технологические компании находятся под пристальным вниманием Вашингтона. США подозревают их в связях с китайским правительством и опасаются, что они могут использоваться Пекином для скрытого шпионажа.

Вашингтон также пытается убедить провайдерские компании стран-союзников прекратить использовать оборудование Huawei.

Однако предложение участвовать в испытаниях 5G в Индии открывает для Huawei большие возможности.

"Даже если у вас есть только 1% абонентской базы, пользующейся услугой в Индии, это все равно от 3 до 4 млн человек, а в Европе это 100% вашей абонентской базы в любой стране", - сказал вице-президент по сетевому маркетингу и коммуникациям Nokia Фил Твист в интервью The Economic Times.

Nokia, Ericsson и Samsung также получили предложение от индийского правительства и начали готовить для него презентации.

Ссылки по теме

  • Союзники США обложили Пекин. Япония присоединилась к блокировке китайской 5G
  • Китайским Huawei и ZTE запретили поставлять оборудование для 5G-сетей в Австралию
  • Новая Зеландия запретила использовать оборудование Huawei
Твист отметил, что не видит причин, по которым Индия не сможет запустить 5G к 2020 году.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе китайским компаниям Huawei и ZTE запретили поставлять технологическое оборудование для мобильных сетей 5G в Австралию по соображениям национальной безопасности.

В ноябре власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei Technologies в новой сети 5G.

Кроме того, британская телекоммуникационная компания BT Group объявила, что в течение двух лет избавится от оборудования Huawei из основной сети 4G. BT Group также сообщила, что не допустит китайскую компанию до участия в торгах по контрактам на поставку оборудования для использования в своей основной сети 5G.

В декабре Япония запретила государственные закупки оборудования у Huawei и ZTE. Чиновники соответствующих японских министерств и ведомств согласовали план, но не указали непосредственно Huawei и ZTE, учитывая возможное влияние такого шага на отношения между Токио и Пекином.

По данным газеты Nikkei, японская SoftBank Group Corp планирует заменить сетевое оборудование 4G Huawei Technologies продукцией от Nokia и Ericsson.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Индия бросает вызов США

Поделитесь с друзьями: