InvestFuture

Индия заявила, что не может пожертвовать экономической силой ради соблюдения санкций США

Прочитали: 737

Индия хочет соблюдать глобальные санкции, в том числе санкции США в отношении Венесуэлы и России, но также должна поддерживать собственные стратегические интересы, заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман в интервью Reuters.

В январе США ввели самые жесткие санкции в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы. Тем не менее индийский нефтепереработчик Reliance Industries Ltd покупает венесуэльскую нефть у "Роснефти".

Ссылки по теме

  • "Роснефть" может увеличить поставки нефти в Индию в связи с ситуацией в Саудовской Аравии
  • МИД Индии указал на то, что Вашингтон не должен диктовать условия Нью-Дели
  • ЦБ Индии снизил процентную ставку и ухудшил прогноз роста ВВП
"В отношении конкретных вопросов, которые имеют решающее значение для стратегических интересов Индии, мы объяснили США, что Индия является стратегическим партнером для Соединенных Штатов Америки, и вы хотите, чтобы стратегический партнер был сильным, а не ослабленным, - сказала Ситхараман. - Мы ценим тесное сотрудничество с США, но нам также должно быть позволено быть сильной экономикой".

Как сообщали "Вести.Экономика", рост ВВП Индии в апреле-июне замедлился пятый квартал подряд на фоне слабого потребительского спроса и частных инвестиций и составил 5%. Это минимальные темпы роста с января-марта 2013 года.

"Глобальные негативные для роста факторы... с каждым днем становится все сильнее", - отметила Ситхараман. Отвечая на вопрос о дальнейших фискальных стимулах, она сказала, что этот вариант не исключен.

Ранее в этом месяце Резервный банк Индии снизил ключевую процентную ставку по итогам пятого заседания подряд, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику.

Ставка прямого РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов до 5,15% - минимального уровня почти за 10 лет.

Кроме того, правительство в сентябре объявило о снижении ставки корпоративного налога с 30% до 22%, чтобы поддержать экономику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Индия заявила, что не

Поделитесь с друзьями: