InvestFuture

Инфляция в еврозоне осталась на уровне 1,5%

Прочитали: 1081

Потребительские цены в еврозоне в сентябре выросли на 1,5% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца.

Динамика показателя в прошлом месяце совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в еврозоне в сентябре повысились на 0,4%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 1,1% в годовом выражении после повышения на 1,2% в предыдущие два месяца.

Стоимость энергоносителей в сентябре увеличилась на 3,9% в годовом выражении после роста на 4% месяцем ранее.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 1,9%. Ранее на протяжении трех месяцев подряд наблюдался рост показателя на 1,4%.

Цены на услуги повысились на 1,5% после роста на 1,6% в июне, июле и августе.

Потребительские цены в ЕС в сентябре выросли на 1,8% в годовом выражении и на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

В ЕС в прошлом месяце минимальный рост потребительских цен в годовом выражении зарегистрирован на Кипре (0,1%), в Ирландии (0,2%) и Финляндии (0,8%). Наибольший рост цен относительно сентября 2016 года зафиксирован в Литве (4,6%), Эстонии (3,9%) и Латвии (3%).

В Германии потребительские цены выросли на 1,8% в годовом выражении после аналогичного повышения в августе. Во Франции рост цен ускорился с 1% в августе до 1,1% в сентябре, тогда как в Италии, напротив, замедлился с 1,4% до 1,3%.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам сентябрьского заседания Европейский центральный банк подтвердил прогноз инфляции на 2017 год (1,5%), однако снизил прогноз на 2018 год с 1,3% до 1,2%, на 2019 год - с 1,6% до 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: