InvestFuture

Инфляция в еврозоне в мае замедлилась сильнее прогнозов

Прочитали: 620

Инфляция в еврозоне в прошлом месяце замедлилась сильнее, чем ожидалось, что оказывает дополнительное давление на Европейский центральный банк.

Потребительские цены в еврозоне в мае выросли на 1,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Инфляция замедлилась до минимума более чем за год. Месяцем ранее она составляла 1,7%. Целевой показатель инфляции установлен Европейским центральным банком на уровне "чуть ниже 2%".

Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали замедление инфляции до 1,3%.

Базовая инфляция также замедлилась в мае. Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), повысились на 0,8% в годовом выражении после роста на 1,3% месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей в прошлом месяце увеличилась на 3,8% в годовом выражении после роста на 5,3% в апреле.

Продукты питания, алкоголь и табачные изделия в мае подорожали на 1,6% после роста цен на 1,5% месяцем ранее.

Рост цен на услуги замедлился с 1,9% до 1,1%.

Разочаровывающие данные по инфляции опубликованы в преддверии очередного заседания ЕЦБ. 6 июня центробанк представит обновленные прогнозы экономического роста и инфляции для региона и, как ожидается, обнародует детали новой программы целевых долгосрочных кредитов для банков (TLTRO-III).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне в

Поделитесь с друзьями: