InvestFuture

Инфляция в Германии набирает обороты

Прочитали: 640

Инфляция в Германии продолжает ускоряться и бьет все рекорды за последние 4,5 года. В прошлом месяце в годовом выражении инфляция достигла максимального уровня и составила 2,2%.

Согласно статистике Федерального статистического бюро страны (Destatis) в месячном выражении инфляция составила 0,6%, что фактически совпало с прогнозами аналитиков. В январе годовая инфляция была на уровне 1,9%, а в декабре - на уровне 1,7% в годовом и 1% в помесячном выражениях. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,6%.

При этом цены на продукты питания в Германии в текущем месяце в годовом выражении выросли на 4,4%, услуги стали дороже на 1,3%, бытовая энергия подорожала на 7,2%, об этом сообщает Reuters.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в январе увеличились также на 2,2% в годовом выражении. Потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,7%. Однако это предварительные расчеты, точные данные будут представлены 14 марта.

В целом аналитики Reuters отмечают, что экономическая ситуация в Европе улучшается на фоне усиления политической волатильности. При этом глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил сегодня, что инфляция в еврозоне будет в разы выше в этом году.

Отметим, что ранее Йенс Вайдман также отмечал, что высокие темпы экономического подъема в ФРГ в конце прошлого года позволили зафиксировать максимальный за 5 лет рост ВВП в 2016 г. - 1,9%. Усиление инфляции в еврозоне, отмеченное за последнее время, обусловлено главным образом ростом стоимости энергоресурсов.

Как сообщали ранее "Вести.Экономика" , инфляция в Германии достигла максимума с 2013 г. Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в январе 2017 г. выросли на 1,9% в годовом выражении, максимальными темпами с июля 2013 г., свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Потребительские цены в январе снизились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Показатели совпали с предварительными оценками и ожиданиями аналитиков.

В декабре инфляция в Германии составляла 1,7% в годовом выражении и 1% в помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в январе выросли на 1,9% в годовом выражении и снизились на 0,6% по сравнению с декабрем.

Цены на бензин повысились на 2,2%, на дизельное топливо - на 1,9%. Продукты питания в Германии подорожали на 0,8%, алкоголь и табачные изделия - на 0,2%. Цены на одежду и обувь упали на 4,9%.

Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии инфляция в Германии ускорится до 1,9% в 2017 г. с 0,4% в 2016 г. В 2018 г. ожидается замедление роста потребительских цен до 1,5%.

Ускорение инфляции в Германии ставит под вопрос целесообразность дальнейшей реализации Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения (QE).

Как сообщали "Вести.Экономика", глава ЕЦБ Марио Драги ранее заявил об отсутствии сигналов стабильного повышения потребительских цен в еврозоне. По его словам, ускорение инфляции в регионе вызвано главным образом ростом цен на энергоносители.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Германии

Поделитесь с друзьями: