InvestFuture

Инфляция в Китае ускорилась в марте

Прочитали: 806

Рост цен производителей в Китае в марте ускорился впервые за девять месяцев. Рост потребительских цен в прошлом месяце был максимальным с октября 2018 г.

Цены производителей в марте выросли на 0,4% в годовом выражении, что в значительной степени обусловлено быстрым ростом цен на нефть и газ, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Мартовская динамика цен соответствует прогнозу орошенных Reuters аналитиков. В феврале наблюдалось повышение цен всего на 0,1%.

Ускорение роста цен производителей, хотя и незначительное, может ослабить опасения по поводу дефляции.

Ссылки по теме

  • Китайская экономика прекратила спад? Что это значит для рынков?
  • Статистика из Китая указала на дальнейшее замедление экономики
  • Рост потребления в Китае продолжит замедляться в этом году
Как сообщали "Вести.Экономика", как официальное, так и частное исследования показали, что активность в производственном секторе Китая вернулась к росту в марте.

По сравнению с предыдущим месяцем цены производителей в марте повысились на 0,1% после снижения на 0,1% в феврале. Рост цен в месячном выражении зафиксирован впервые за пять месяцев.

Потребительские цены в Китае в прошлом месяце подскочили на 2,3% в годовом выражении после повышения на 1,5% в феврале. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,4%.

Ускорение инфляции в основном обусловлено ростом цен на свинину, поскольку распространение африканской чумы свиней побуждает фермеров сокращать поголовье.

Цены на свинину в марте повысились на 5,1% в годовом выражении, продемонстрировав рост впервые после 25-месячного снижения.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в марте выросли на 1,2%.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в марте составил 1,8%, как и месяцем ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в Китае

Поделитесь с друзьями: