InvestFuture

Инфляция в России продолжает ускоряться

Прочитали: 1019

Инфляция в России в период с 1 по 7 декабря вернулась к отметке 0,2% после 0,1% неделей ранее, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 7 декабря выросла до 4,56% с 4,42% на конец ноября, продолжая подниматься над верхней границей прогноза ЦБ РФ на 2020 г.

С начала года к 7 декабря потребительские цены выросли на 4,3%, с начала месяца — на 0,2%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период не изменилась, цены на дизельное топливо повысились на 0,1%.

Таким образом, инфляционная динамика оставляет все меньше шансов на снижение ключевой ставки по итогам ближайшего заседания Банка России, которое состоится 18 декабря.

На прошлом заседании, состоявшемся в конце октября, ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%, сообщив, что инфляция складывается в соответствии с его прогнозом, и по итогам 2020 г. ожидается в интервале 3,9–4,2%.

Позже, выступления в Госдуме, глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что в Банке России по-прежнему видят пространство для снижения ключевой ставки.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в России

Поделитесь с друзьями: