InvestFuture

Инфляция в России стабилизировалась

Прочитали: 1064

В период с 20 по 26 июля в России наблюдалась нулевая инфляция после дефляция в 0,01% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция к 26 июля осталась на уровне 6,5%.

С начала года к 26 июля потребительские цены увеличились на 4,59%, с начала месяца — на 0,38%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период выросла на 0,3%, цены на дизельное топливо повысились на 0,2%.

В прошлую пятницу Банк России повысить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 6,5%, что стало максимальным шагом увеличения с 2014 г., а также соответствовало верхней границе консенсуса.

Комментируя свое решение, в ЦБ отметили, что вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2021 г. составит 5,7–6,2%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в России

Поделитесь с друзьями: