InvestFuture

Инфляция в России замедлилась

Прочитали: 912

Недельная инфляция в России с 8 по 15 июня (период увеличился на один день из-за праздничного выходного) замедлилась до 0,12% с отметки 0,16%, достигнутой в первую неделю июня, свидетельствуют данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция к 15 июня увеличилась до 6,19% с 6,15% в предыдущий недельный период. Показатель вновь переписал максимум с сентября 2016 г., когда он составлял 6,4%.

С начала года к 15 июня потребительские цены увеличились на 3,77%, с начала месяца — на 0,28%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период выросла на 0,2%, цены на дизельное топливо повысились на 0,1%.

В прошлую пятницу Банк России вновь повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5,5%, отметив, что повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в России

Поделитесь с друзьями: