InvestFuture

Инфляция в Великобритании в мае вернулась к целевому показателю Банка Англии

Прочитали: 756

Инфляция в Великобритании замедлилась в прошлом месяце, вернувшись к целевому уровню Банка Англии.

Потребительские цены в Великобритании в мае повысились на 2% в годовом выражении после роста на 2,1% в апреле, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Результат совпал с прогнозом опрошенных Reuters аналитиков.

Базовая инфляция в Великобритании в прошлом месяце замедлилась с 1,8% до 1,7%, что также совпало с прогнозом. Индекс CPI Core не учитывает волатильные цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители.

Ссылки по теме

  • Глава Банка Англии допустил снижение процентных ставок до 0%
  • Безработица в Великобритании осталась на уровне 3,8%
  • ВВП Великобритании снизился в апреле на 0,4%
Цены на авиабилеты, которые подскочили в период празднования Пасхи в апреле, в мае упали на 5,2% по сравнению с ростом на 10% годом ранее.

Цены на автомобили снизились на 0,3%. Замедлению инфляции также способствовала динамика цен на автомобильное топливо, которые выросли меньше, чем в мае прошлого года.

Инфляция в сфере услуг замедлилась до 2,6% в мае с 2,9% в апреле, в то время как инфляция цен на товары ускорилась до 1,5%.

Производители в мае наблюдали рост закупочных цен на 1,3% в годовом выражении, минимальный с июня 2016 г. Отпускные цены выросли на 1,8%, минимальными темпами с сентября 2016 г., после повышения на 2,1% в апреле.

Отдельные данные ONS показали, что цены на жилье в Великобритании в апреле выросли на 1,4% в годовом выражении после повышения на 1,6% в марте.

Цены на жилье в Лондоне упали на 1,2%. Снижение зафиксировано 10-й месяц подряд.

Замедление инфляции в сочетании с низкой безработицей и ростом заработной платы оказывает поддержку британским домохозяйствам.

Как сообщали "Вести.Экономика", безработица в Великобритании в феврале-апреле осталась на уровне января-марта в 3,8%. Таким образом, безработица в стране сохраняется на минимальном уровне с октября-декабря 1974 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в

Поделитесь с друзьями: