InvestFuture

Инфляция в Японии ускорилась в сентябре на фоне скачка цен на энергоносители

Прочитали: 927

Инфляция в Японии ускорилась в сентябре, однако показатель остается значительно ниже целевого 2%-го уровня.

Темпы роста цен были максимальными за семь месяцев, что в основном обусловлено повышением цен на энергоносители.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли на 1% в годовом выражении после повышения на 0,9% в августе. Сентябрьское значение показателя совпало с прогнозом.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей повысились на 0,4% второй месяц подряд, что также совпало с прогнозом.

Ссылки по теме

  • Потребительские расходы в Японии в августе выросли максимальными темпами за три года
  • МВФ: риски для Японии возросли на фоне торговой напряженности
  • Экономика Японии во II квартале росла максимальными темпами с 2016 года
В целом потребительские цены в стране выросли на 1,2%, тогда как ожидался подъем на 1,3%.

Цены на энергоносители в сентябре подскочили на 8,1% в годовом выражении.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Банка Японии Харухико Курода на заседании в четверг представил несколько более оптимистичную оценку инфляции, чем три месяца назад.

По его словам, инфляция колеблется в районе 1% по сравнению с прежней оценкой в 0,5-1%.

Это указывает на то, что центробанк может повысить оценку инфляции на заседании 30-31 октября, когда он должен будет пересмотреть свои прогнозы и принять решение о монетарной политике.

Согласно текущим прогнозам Банка Японии, сделанным в июле, базовая инфляция достигнет 1,1% в финансовом году, который завершится в марте 2019 г., и ускорится до 1,5% в следующем году.

Мнение эксперта TeleTrade

Марк Гойхман Аналитик ГК TeleTrade TeleTrade "Чрезвычайно низкий темп роста потребительских цен – одна из основных проблем экономики Японии и непрерывная "головная боль" для Банка Японии. Малая инфляция говорит о недостаточном внутреннем спросе, который препятствует усилению экономики.

С данных позиций важны опубликованные 19 октября показатели сентябрьской инфляции. Они вышли достаточно разочаровывающими. Основной индикатор - индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении - составил 1,2%, что ниже уровня предыдущего месяца в 1,3%. Базовый ИПЦ, без учета наиболее волатильных цен, составил 1,0%. Это выше прошлого значения 0,9%, но совпадает с прогнозом и поэтому не удивило рынок. ИПЦ месяц к месяцу в 1% оказался также выше предыдущего уровня 0,9%. Однако данный показатель менее значим, поскольку сильно зависит от сезонного фактора.

В целом такое сочетание можно признать ограниченно негативным. Оно станет дополнительным аргументом в пользу неизменности стимулирующей политики Банка Японии, сохранения низких процентных ставок и программы выкупа активов. Вероятно, регулятор не станет менять составляющие своей политики ни в сторону жесткости, ни в сторону еще большего смягчения.

Рынок отреагировал на новость адекватно, то есть очень ограниченным снижением курса иены. Пара доллар/иена поднялась со 112,2 к 112,5.

Подтверждается вновь различие между политикой ФРС и Банка Японии. Американский регулятор твердо стоит на пути повышения ставок, что еще раз показали протоколы последнего заседания ФРС, опубликованные на текущей неделе. В Японии же это было бы явно преждевременно. Соответственно продолжается общая тенденция усиления доллара к иене. Ближайшим ориентиром движения является рубеж 113-113,5".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в Японии

Поделитесь с друзьями: