InvestFuture

Инфляция в Японии ускорилась в январе, но осталась далека от целевого уровня

Прочитали: 773

Годовая базовая инфляция в Японии в январе немного ускорилась, но осталась далека от целевого 2%-го уровня Банка Японии.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,7% в декабре. Январский показатель совпал с прогнозом.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей повысились на 0,4% после роста на 0,3% месяцем ранее.

Ссылки по теме

  • Курода заявил о готовности Банка Японии к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики
  • Глава японского банковского лобби призвал пересмотреть политику центробанка
  • Банк Японии сократил покупки долгосрочных гособлигаций
В целом потребительские цены в стране в январе выросли на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,3% в декабре.

Рост цен на энергоносители были основным драйвером инфляции в Японии. Однако резкое снижение на мировом рынке нефти в конце прошлого года оказало понижательное давление на стоимость потребительских товаров, таких как бензин и керосин.

Цены на бензин в январе почти не изменились, в то время как счета за электроэнергию и газ, которые повторяют динамику цен на нефть, но с задержкой в несколько месяцев, продолжали расти.

Инфляция остается значительно ниже целевого 2%-го уровня Банка Японии, несмотря на годы масштабного монетарного стимулирования.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Банка Японии Харухико Курода на этой неделе заявил, что центробанк готов наращивать стимулы, если резкий рост иены нанесет ущерб экономике и будет мешать достижению целевого показателя инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в Японии

Поделитесь с друзьями: