InvestFuture

Инвестбанки увольняют 30 тысяч сотрудников

Прочитали: 1121

За последние несколько месяцев крупнейшие инвестиционные банки США и ЕС сообщили об увольнении около 30 тыс. сотрудников на фоне снижения объемов торговли, оптимизации затрат, автоматизации части функций персонала и действий властей развитых стран мира.

Основная часть увольнений в текущем цикле сокращения персонала пришлась на европейские банки. Как отмечает издание Financial Times, в рамках сокращений 30 тыс. сотрудниках, объявленных с апреля 2019 г. в инвестиционных подразделениях банков Barclays, Citigroup, Deutsche bank, HSBC, Société Générale и ряде других компаний, наибольшая доля объявленных увольнений пришлась на Deutsche bank. Это около 6% от глобального объема сотрудников в банковском секторе.

Помимо собственных проблем крупнейшего банка Германии, причиной вынужденного сокращения затрат и увольнения сотрудников в большинстве инвестбанков западных стран также играет ряд других факторов: снижение объемов торговли и продолжение внедрения автоматизированной торговли в виде различных торговых алгоритмов.

В 2018 г., как отмечает FT со ссылкой на данные исследовательской компании Coalition, общий объем прибыли крупнейших банков мира от торговли на валютном, долговом и сырьевых рынках упал до уровней 2006 г.

Аналитик инвестиционно-банковской компании Keefe, Bruyette & Woods Эдвард Ферт отмечает, что инвестбанки стоят перед "структурным выбором" на фоне сокращения прибылей от торговли финансовыми инструментами. По его словам, банки продолжают активно оценивать потребность в персонале на фоне данных тенденций по снижению прибылей и автоматизации торговли.

Помимо продолжающегося развития технологий дополнительное давление для банков в настоящее время отмечается из-за все более масштабного распространения отрицательных процентных ставок. Об этом, в частности, недавно заявлял глава банка Barclays Джес Стейли, отмечая, что подобная сверхмягкая монетарная политика осложняет жизнь банкам.

Также свою роль в сокращении прибылей банков играют ожидания и подготовка к предстоящему вступлению новых правил по нормам резервирования капитала, так называемых стандарты Базель IV, которые в очередной раз повысят требования банков к собственному капиталу. Данные правила вступят в силу в 2022 г.

Тем самым, помимо процессов автоматизации и развития технологий – которые и так затрагивают практически все сферы экономики – для банковской сферы не менее важную роль начинают играть действия властей развитых стран по предотвращению экономического спада за счет снижения процентных ставок центробанками до нулевых или еще более низких отметок, а также ужесточение регулятивных норм.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Инвестбанки увольняют 30

Поделитесь с друзьями: