InvestFuture

Инвестиции в недвижимость в Китае выросли на 9,9%

Прочитали: 868

Инвестиции в недвижимость в Китае в январе-феврале выросли на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то что на продажи недвижимости влияют охлаждающие меры Пекина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Национального бюро статистики КНР.

Сфера недвижимости, которая непосредственно затрагивает 40 других бизнес-секторов в Китае, считается важным драйвером для экономики.

За первые два месяца 2018 г. продажи недвижимости по площади выросли на 4,1% в годовом исчислении. Это меньше, чем прирост на 7,7% в 2017 г., который был значительно меньше прироста на 22,5% в 2016 г.

Согласно расчетам Reuters продажи недвижимости по площади выросли на 6,1% в декабре.

Рост инвестиций в недвижимость в декабре замедлился до 2,4%, это самые низкие темпы роста с июля 2016 г., свидетельствуют расчеты Reuters.

На рынке жилья в Китае наблюдался почти двухлетний бум, что дало экономике существенный импульс, но вызвало опасения по поводу возникновения "пузырей". Правительство принимает решительные меры с конца 2016 г., чтобы сократить спекулятивные покупки. Несмотря на усилия китайских властей по пресечению спекуляций на рынке жилья, цены на недвижимость продолжают расти, хотя и более медленными темпами.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам ежегодной Центральной конференции по экономической работе в декабре лидеры Китая заявили, что предложение заемных средств должно поддерживать покупки недвижимости для проживания и строго пресекать спекуляции.

В ноябре Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщило, что страна усилит финансовое регулирование и примет жесткие меры для борьбы со спекуляциями на рынке недвижимости, чтобы стабилизировать цены и предотвратить появление "пузырей".

В замечаниях представителей Народного банка Китая, Министерства жилья, городского и сельского строительства и Министерства земельных и природных ресурсов КНР в ходе совместной рабочей встречи в Ухане (Центральный Китай) были изложены краткосрочные задачи в сфере недвижимости. Регуляторы заявили, что Китай будет препятствовать незаконному направлению средств на рынок недвижимости и обеспечит сбалансированное распределение капитала между сферой недвижимости и другими отраслями.

Китай также пообещал усовершенствовать управление земельным рынком и предотвратить случаи завышения цен на землю, которые подталкивают вверх цены на недвижимость.

В феврале 2018 г. агентство Bloomberg сообщило, что банковский регулятор Китая поручил банкам в Шанхае усилить контроль за кредитами, выдаваемыми на проведение сделок слияния и поглощения (M&A), чтобы убедиться, что средства не используются для покупки земли.

По словам источников агентства, шанхайское отделение Комиссии по регулированию банковской деятельности (CBRC) заявило, что значительная часть кредитов на M&A в Шанхае использовалась для сделок с землей в качестве основного актива.

Шанхайское отделение CBRC подчеркнуло, что банкам не разрешается предоставлять ссуды на слияния и поглощения для покупки компаний, единственными активами которых являются земельные владения, рассказали источники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестиции в

Поделитесь с друзьями: