InvestFuture

Инвесторы из США хотят купить НПЗ ЛУКойла в Сицилии

Прочитали: 1216

Инвесторы из США и Персидского залива интересуются покупкой НПЗ "ЛУКойла" на Сицилии (ISAB), заявил в интервью телеканалу "России 24" глава компании Вагит Алекперов.

"Это крупные нефтепереработчики из США, это международный инвестиционный фонд, это одна из национальных компаний, представляющая государство Персидского залива, которые заинтересованы в стабильном размещении собственной нефти в Европе", - отметил он.

Компания "ЛУКойл" также готова продать принадлежащего ей швейцарского нефтетрейдера Litasco, из-за того что возникают многочисленные трудности с антимонопольными органами.

"ЛУКойл" в августе 2014 г. начал поставки иракской нефть на нефтезавод ISAB в Приоло (Сицилия).

В декабре 2013 г. "ЛУКойл" завершил сделку по приобретению у итальянской компании ERG 20% в совместном предприятии по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB под городом Приоло (Сицилия).

Таким образом, "ЛУКойл" стал единоличным владельцем этого предприятия, сообщает компания. Стоимость сделки составила 400 млн евро без учета поправки на оборотный капитал.

Соглашение о создании СП по управлению комплексом ISAB подписано в 2008 г. К тому времени "ЛУКойл" владел 49% СП, ERG - 51%. Соглашение, в частности, предусматривало опцион для итальянской компании о поэтапной продаже своей доли "ЛУКойлу".

В 2011 г. "ЛУКойл" увеличил свою долю в СП до 60%, а в 2012 г. - до 80%.

В состав комплекса ISAB входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и связанных в единых технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн нефти в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кв. м и три морских причала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы из США хотят

Поделитесь с друзьями: