InvestFuture

Инвесторы избавляются от российского госдолга

Прочитали: 2666

Индекс гособлигаций RGBI сегодня теряет еще 0,46%, обновляя минимумы с 13 мая.

Цены на государственные российские облигации заметно просели за последние две недели после заседания Банка России, на котором он снизил ставку сразу на 100 б. п. до рекордных 4,5%.

Рубль за это время также ослаб против доллара, но не вернулся к уровням первой декады мая, поддерживаемый более высокими ценами на нефть. Сегодня фьючерс на североморскую Brent стоит $42,5, тогда как 13 мая торговался на уровне $30 за баррель.

С одной стороны столь резкое снижение ставки провоцирует банальную фиксацию, хотя Банк России дал понять, что потенциал для снижения не исчерпан, и он может скорректировать свое мнение по нейтральной ставке до 5%.

Вместе с тем, в конце июня участники рынка услышали ряд новых санкционных угроз со стороны США в адрес России, что могло оказать давление на котировки. Сенаторы США предложили включить новые санкции против России в бюджет Пентагона в связи с приближением президентских выборов. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала расширить санкции против России, в связи со скандалом «о сговоре России с талибами».

В то же время инфляционное давление за последние недели не усилилось. С 23 по 28 июня инфляция в России вернулась к нулю, сообщил Росстат. Что касается общей конъюнктуры на рынках суверенного долга, доходность американских гособлигаций по 10-летнему бенчмарку осталась на том же уровне, где и была 13 мая. Доходность 10-леток Бразилии существенно ниже майских уровней, и на текущей неделе она снижалась.

Минфин РФ заявил, что планирует занять в III квартале путем размещения ОФЗ еще 1 трлн руб. Потенциальное увеличение предложения может оказывать давление на цены. У ряда экспертов есть сомнения в том, что такой объем удастся разместить. Последние аукционы показали, что спрос на ОФЗ упал. Из предложенных в первой половине недели ОФЗ 26234 на 50 млрд руб. удалось собрать заявки меньше чем на половину этой суммы.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы избавляются от

Поделитесь с друзьями: