InvestFuture

Инвесторы Китая покупают акции "золотых" ETF

Прочитали: 1233

Инвесторы в Китае проявляют повышенный интерес к покупке акций "золотых" ETF-фондов. Их вложения растут на фоне эскалации торговой войны между Штатами и Китаем. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

В Китае есть свой "золотой" ETF-фонд Bosera Gold ETF. С начала текущего 2018 г. инвесторы вложили в него уже 552,8$ млн. По некоторым оценкам экспертов, по итогам всего года приток инвестиций в этот фонд может достичь рекордной отметки с момента своего основания в 2014 г. в китайском городе Шэньчжэнь.

Bloomberg отслеживает вложения во все "золотые" ETF-фонды. На данный момент объём вложений в них составил 73,2 млн. унций, что является максимумом за последние пять лет.

Стоит также сказать, что китайский ETF-фонд Bosera находится на третьем месте в мире по вложениям среди всех сырьевых фондов в текущем 2018 г. Впереди него расположились только iShares Gold Trust и SPDR Gold Shares.

В США и Китае наблюдается повышенный спрос на золото со стороны инвесторов на фоне обострения торговых отношений между Китаем и США, чьи экономики являются крупнейшими в мире. Такую точку зрения высказал Хуан Карлос Артигас, директор по инвестиционным исследованиям Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

Стоит напомнить, что в марте этого года президент США Дональд Трамп подписал закон о введении таможенных пошлин на сталь и алюминий. Китай остался недоволен этим решением, так как оно нанесло серьёзный ущерб его интересам. Недавно был также опубликован список из 1300 китайских товаров, которые поставляются в США на сумму 50$ млрд. Ожидается, что в ближайшее время на них будут введены пошлины в размере 25%.

Китай решил ответить симметрично и заявил о взаимном введении пошлин в размере 25% на 106 видов товаров, которые производятся в США. Министерство торговли Китая заявило, что таможенные пошлины коснутся американской продукции на сумму 50$ млрд. в год.

Президент США не намерен останавливаться на достигнутом и поручил рассмотреть возможность введения дополнительных ограничений на ввоз китайских товаров на сумму 100$ млрд. Китай со своей стороны не будет смотреть на происходящее и также намерен противостоять протекционизму США любой ценой.

ВНИМАНИЕ! Новинки монет АПРЕЛЯ уже в продаже! - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы Китая покупают

Поделитесь с друзьями: