InvestFuture

Инвесторы ставят на снижение ставки Банка Англии ниже нуля к началу 2021 года

Прочитали: 701

Инвесторы начали делать ставки на то, что Банк Англии опустит процентные ставки ниже нуля, сообщает Bloomberg.

В прошлом месяце трейдеры купили более 21 тыс. опционных контрактов, поставив на то, что Банк Англии опустит ставки на отрицательную территорию к марту 2021 года.

Ссылки по теме

  • Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне и снизил прогнозы экономического роста
  • Brexit, возможно, уже спровоцировал рецессию в Великобритании
  • Выход из ЕС без сделки становится основным вариантом для Лондона
Инвесторы ожидают, что Brexit и замедление роста мировой экономики заставят центробанк смягчить денежно-кредитную политику для стимулирования роста.

Ставки трейдеров не согласуются с недавним заявлением главы Банка Англии Марка Карни о том, что эффективная нижняя граница процентных ставок в Великобритании близка к 0%, но немного выше.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам августовского заседания ухудшил прогнозы экономического роста, но сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых.

Регулятор вновь заявил, что процентные ставки должны будут постепенно повышаться, чтобы довести инфляцию до целевого уровня. Прогнозы Банка Англии предполагают, что Великобритания избежит Brexit без сделки.

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения приведет к падению фунта стерлингов, ускорению инфляции и замедлению экономического роста, предупредил Банк Англии.

Денежные рынки закладывают в цены снижение ставки на 25 базисных пунктов к марту 2020 года и еще на 11 базисных пунктов к концу следующего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы ставят на

Поделитесь с друзьями: