InvestFuture

Инвесторы Uber выбрались из ловушки

Прочитали: 632

Инвесторы Uber, участвовавшие в первичном размещении этой весной, наконец получили свободу действий и принялись избавляться от бумаг - завершился так называемый Lockup период в ходе которого участники IPO не имеют права продавать акции.

По информации иBloomberg, еще в ходе предварительной сессии с акциями компании было совершено большое количество операций. Похоже, каждый хотел выйти из бумаг как можно скорее, пока они не обвалились еще ниже. Кто-то даже готов был отдавать с дисконтом. Так, например, Goldman Sachs продал около 2 млн акций от лица неизвестного держателя по цене $26,90 за бумагу, что на 4% ниже их цены на закрытии торгов во вторник.

Днем ранее Uber сообщил о росте чистого убытка на 20% - до $1,16 млрд. После выхода отчетности, у инвесторов, видимо, не осталось иллюзий относительно будущего компании. Да и времени на осознание своей ошибки у них было предостаточно.

С открытия акции Uber теряли около 9%, однако к концу дня отыграли часть потерь. Снижение по итогам сессии составило менее 4%. Впрочем, это никак не влияет на общую картину - с момента IPO бумаги подешевели примерно в два раза.

Завершение Lockup периода почти всегда приводит к распродажам. На рынке появляется дополнительное предложение, что и оказывает негативное влияние на цены. правда, многое зависит от качества акций. В случае с Uber - одним из лидеров по прожиганию денег - вопрос о продаже, скорее всего, даже не ставился.

Вчера на вторичном рынке появилось дополнительно 763 млн акций на сумму около $20 млрд.

Напомним также, в этом году состоялось еще одном знаковое IPO - публичной стала компания Beyond Meat. Правда, в отличии от Uber, она порадовала своих инвесторов и после размещения бумаги взлетели в цене на 322%, а после завершения Lockup периода рухнули на 18%. Но здесь нет ничего страшного.

Очевидно, многие пытались зафиксировать колоссальную прибыль как только появилась такая возможность. Скорее всего, никто из участников IPO даже не мечтал о таком успехе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы Uber выбрались

Поделитесь с друзьями: