InvestFuture

Инвестпривлекательность: топ-10 развивающихся стран

Прочитали: 1528

Агентство Bloomberg выпустило рейтинг инвестиционной привлекательности развивающихся стран в 2018 году. При составлении рейтинга аналитики Bloomberg использовали комбинацию таких показателей, как объем и динамика ВВП, сальдо текущего счета для каждой отдельной страны, оценка ее суверенных активов, эффективный валютный курс и суверенный кредитный рейтинг.

Агенство уточняет, что при составлении списка из 24 крупнейших развивающихся стран мира, входящих в индекс развивающихся рынков MSCI, им пришлось исключить четыре страны.

В рейтинг не попала Греция, поскольку там нет собственной национальной валюты и используется евро, а также Египет, Катар и Пакистан из-за нехватки необходимых данных.

Россия в этом рейтинге оказалась на 15 месте, разместившись между Бразилией (14) и Таиландом (16).

Ниже представляем 10 развивающихся рынков с самой высокой инвестиционной привлекательностью в 2018 году.

10. ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты — федеративное государство на Ближнем Востоке, состоящее из семи эмиратов.

Такая ключевая роль эмирата Абу-Даби, крупнейшего и наиболее богатого из эмиратов, во многом связана с тем, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории.

Таким образом, фактически, в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Например, эмир Дубая является главой правительства ОАЭ.

9. Перу

Перу — аграрно-индустриальная страна. Перу обладает крупными запасами полезных ископаемых.

Самыми важными из них являются цинк, золото, медь, свинец и серебро. На севере в прибрежной части добывается нефть. На востоке страны обнаружены крупные запасы природного газа.

Доля обрабатывающей промышленности составляет примерно 40 % ВВП. Основными отраслями являются текстильная, пищевая, металлообрабатывающая и автосборочная.

8. Колумбия

Колумбия — индустриально-аграрная страна. ВВП Колумбии является четвертым по величине среди стран Латинской Америки.

Нефть является главным экспортируемым товаром Колумбии и составляет 45% от общего объема экспорта. IT-отрасль развивается в стране быстрее, чем во всех остальных станах мира; Колумбия имеет самую длинную волоконно-оптическую сеть в Латинской Америке

7. Венгрия

Венгрия — государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены.

Венгрия в основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары.

Основной партнер по внешней торговле — Германия.

6. Южная Корея

Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения.

На данный момент южнокорейская экономика основывается прежде всего на производстве товаров народного потребления, таких как электроника, текстиль, автомобили, а также на сектор тяжёлой промышленности: кораблестроение, производство стали.

Продукция этих отраслей производства является основным предметом экспорта.

5. Малайзия

Малайзия отличается высокими темпами экономического роста (одни из самых высоких в Азии). Международная торговля, которой способствует важный морской торговый путь через Малаккский пролив, и производство — являются важнейшими секторами экономики страны.

Малайзия — крупный экспортёр сельскохозяйственных и природных ресурсов, наиболее значительным из которых является нефть.

4. Польша

В настоящее время страна испытывает ряд экономических трудностей: государственный долг составляет 45 % от ВВП, существуют трудности с принятием и финансированием государственных программ по здравоохранению, образованию и пенсионному обеспечению.

3. Чехия

Чехия — индустриальная страна. Основные отрасли — топливно-энергетическая, металлургия, машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая.

В Чехии расположены штаб-квартиры различных проектных компаний, таких как Favea.

2. Турция

Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, сферы услуг — 51 %.

В общем объёме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство).

Развиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм.

1. Мексика

Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.

Мексика — один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.

Нефтепереработка развита недостаточно, являясь одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Инвестпривлекательность:

Поделитесь с друзьями: