InvestFuture

Иран пригрозил повысить уровень обогащения урана до 20%

Прочитали: 719

Иран заявил, что он уже начал обогащать уран сверх уровня, разрешенного международной ядерной сделкой 2015 года, и пригрозил увеличить обогащение до 20%, сообщает Bloomberg.

"Ранее сегодня уровень обогащения достиг 4,5%", - заявил в понедельник представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди агентству ISNA.

Отдельно Камальванди сообщил, что Тегеран может рассмотреть вопрос о повышении уровня обогащения до 20% или об использовании более совершенных центрифуг на более позднем этапе. Это "один из рассматриваемых вариантов", цитирует его агентство IRNA.

8 мая президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна возобновляет часть своей ранее приостановленной ядерной программы в ответ на выход США из ядерной сделки 2015 года.

Ссылки по теме

  • Евросоюз обеспокоен заявлениями Ирана об отказе от ядерной сделки
  • Запасы обогащенного урана в Иране превысили предусмотренный лимит
  • Страны ЕС сообщили о запуске механизма INSTEX по торговым расчетам с Ираном
Запасы обогащенного урана в Иране уже превысили 300 кг, что является предельной величиной, разрешенной соглашением по ядерной программе Тегерана с мировыми державами.

Иран объявил в воскресенье, что он увеличивает обогащение урана сверх разрешенного уровня 3,67%. Тегеран заявил, что каждые 60 дней будет предпринимать дополнительные шаги для снижения уровня соблюдения сделки, если европейские страны не найдут способ гарантировать продолжение торговли иранской нефтью.

В понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что его инспекторы подтвердили нарушение Ираном ограничения в 3,67%.

Президент Франции Эммануэль Макрон на этой неделе отправляет своего главного дипломатического советника в Иран, чтобы попытаться заставить Исламскую Республику отказаться от нарушения ядерного соглашения и снизить напряженность. Французские чиновники заявили, что Эммануэль Бонн, дипломатический советник Макрона, проведет встречи с иранскими лидерами во вторник и среду.

За год с тех пор, как США вышли из ядерной сделки, Франции, Германии и Великобритании удалось создать финансовый канал, известный как Instex, который призван защитить часть торговли с Ираном - первоначально только продуктами питания и лекарствами - от американских санкций. Однако Иран заинтересован в торговом инструменте, который также может гарантировать продолжение торговли нефтью.

Как сообщали "Вести.Экономика", Майя Коцьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила в понедельник, что политики Евросоюза проявляют беспокойство из-за заявлений Ирана об отказе от положений "Совместного всеобъемлющего плана действий" (СВПД).

"Если страны, остающиеся в соглашении, в частности европейцы, не будут выполнять свои обязательства и будут просто говорить, мы сделаем следующий шаг с решимостью, - сказал официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. - Мы сделаем следующий шаг через 60 дней".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Иран пригрозил повысить

Поделитесь с друзьями: