InvestFuture

Иран просит разрешить ему экспортировать нефть

Прочитали: 794

В поддержку Тегерана высказался Макрон, но Трамп не оценил “трюк” французского президента.

Иран просит разрешения на экспорт не менее чем 700-сот тыс. баррелей в сутки. В случае, если западные страны пойдут на встречу, Тегеран, по информации Reuters, готов в дальнейшем нарастить поставки до 1,5 млн баррелей в день.

Предложение было озвучено на полях саммита G7 во Франции. Как ранее сообщил Bloomberg, в поддержку Ирана высказался президент Франции Эммануэль Макрон, предложивший на какое-то время разрешить Тегерану продавать нефть в обмен на соблюдение подписанного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и помощь в снижении напряженности в Персидском заливе.

Однако участники саммита так и не смогли убедить американского коллегу, Дональда Трампа предоставить исключения из нефтяных санкций против республики.

Вообще визит иранской делегации во главе с главой МИД республики Мохаммад Джавад Зариф (находящимся под санкциями США) в Биарриц стал крайне неприятным сюрпризом для американского президента. Зарифа пригласил его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан. Однако многие усмотрели в этом шаге попытку президента Франции Эммануэля Макрона “разрулить ситуацию”.

“Это совершенное неуважение по отношению к Дональду Трампу и другим лидерам G-7”, - прокомментировала ситуацию в Twitter бывший посол в ООН Никки Хейл, отметив, что манипуляции Макрона демонстрируют его “неискренность”.

Впрочем, приезд главы иранского МИД оказался неожиданностью для многих. Хотя, как отмечает Bloomberg, такой ход - “типичный трюк Макрона”. При этом сам французский президент упорно сохранял “покер-фейс”: во время прибытия иранской делегации он как раз проводил совместную пресс-конференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросам развития Африки и отказался отвечать на вопросы по любой другой теме.

Как отмечает Bloomberg, “трюки” французского лидера озадачивают не только его коллег, но и команду.

“На террасе возле места проведения встречи на высшем уровне консультанты Макрона курили одну сигарету за другой, глядя на пустой пляж - очищенный от туристов по соображениям безопасности. Один из них сказал, что он отказался от своей привычки, до того, как присоединился к команде Макрона, но он снова начал из-за провокационной дипломатии президента Франции”, - пишет издание.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Иран просит разрешить

Поделитесь с друзьями: