InvestFuture

Иран выдал 1000 лицензий на майнинг

Прочитали: 758

Правительство Ирана пытается легализовать бурно развивающуюся в стране индустрию. Майнеры Ирана получили 1000 лицензий, разрешающих устанавливать вычислительные машины.

Иран выдал более 1000 лицензий на майнинг местным компаниям. Получателями разрешений стали в основном крупные горнодобывающие фермы, которые в настоящее время являются единственными, кто может позволить себе огромные счета за электроэнергию.

Об этом рассказал Амир Хосейн Саеди Наини, сотрудник Объединения специалистов в сфере ИКТ. По его словам, индустрия майнинга в Ирана все еще находится на стадии зарождения, хотя многие считают, что она имеет большой потенциал, который привлечет множество инвесторов в Иран.

Выдачей лицензий занимается министерство промышленности, горнодобывающей сферы и торговли.

По словам Амира Наини, недавнее правительственное исследование показало, что развитие майнинговой индустрии способно увеличить внутренний валовый продукт Ирана на $8,5 млрд.

Но введение обязательного лицензирования, а также высокие цены на электроэнергию выдавливают из майнинга мелких и средних инвесторов, не способных оплачивать большие счета за электричество. По мнению Наини, условия работы не должны благоприятствовать крупным инвесторам и что майнинговая индустрия должна предоставлять равные возможности всем. Однако для этого Ирану придется изменить тарифы на электроэнергию.

Напомним, что 4 августа 2019 года в Иране признали майнинг как отдельный вид экономической деятельности. К этому решению властей подтолкнул рост интереса к майнингу и появление множества майнинговых ферм, использовавших электроэнергию по субсидируемым тарифам, разработанным для промышленности и физлиц. По различным оценкам, из-за развития майнинга в Иране повысилось энергопотребление на 7%. Летом 2019 года иранская полиция совершила рейды по двум майнинговым фермам, конфисковав 1000 майнинговых машин для добычи биткоинов.

Теперь власти Ирана намерены поставлять майнерам электроэнергию по ценам, по которым Иран экспортирует электричество в другие страны. Кроме того, согласно недавней директиве кабинета министров Ирана, использование электричества или природного газа для майнинга не допускается в периоды пикового потребления.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран выдал 1000 лицензий

Поделитесь с друзьями: