InvestFuture

Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах

Прочитали: 1322

О главном

Индекс МосБиржи: 2760 п. (+0,44%)
Индекс РТС: 1220 п. (+0,05%)

В начале сессии российские индексы снижались на негативном внешнем фоне, однако быстро

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Внешние политические риски
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В начале сессии российские индексы находились под давлением негативного внешнего фона. Вчера после завершения у нас основной сессии рынок акций США восстановился, однако сегодня мировые фондовые индикаторы несли ощутимые потери.

Нисходящей динамике глобальных рынков способствовала неоднозначная статистика по экономике Китая, вышедшая в начале дня. Хотя рост ВВП за II кв. превзошел ожидания, розничные продажи неожиданно снизились, что разочаровало инвесторов.

Еще в начале торгов российские индексы перешли к активному восстановлению, реагируя на коррекционные попытки мировых фондовых индикаторов. Несмотря на то, что они в основном консолидировались в минусе, совершая резкие разнонаправленные движения, наш рынок поступательно рос на протяжении большей части сессии.

В средине торгов российские индексы умеренно скорректировались из-за ухудшения внешнего фона. Однако после старта американской сессии нефть вышла в плюс, вызвав у нас еще одну волну роста.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных вершин, индекс РТС завершил сессии в символическом плюсе. Индекс МосБиржи прибавил 0,4%, показав более сильную динамику благодаря ослаблению рубля.

В то же время западные площадки понесли умеренные потери, а индекс развивающихся рынков акций на нашем закрытии терял почти 2%. Таким образом, в четверг мы выглядел сильнее внешних площадок.

Правда, объем торгов у нас сегодня упал, составив 43,1 млрд руб. При этом пятимесячного минимума показатель достигал в начале июля (40,6 млрд руб.), однако тогда это было вызвано отсутствием торгов в США. Поэтому произошедшее сегодня столь серьезное снижение торговой активности ставит под вопрос устойчивость опережающей динамики нашего рынка.

Нефть не спешит покидать достигнутые вершины

В начале дня нефтяные цены испытали резкое снижение, после чего консолидировались в небольшом минусе. После старта американской сессии котировки продемонстрировали восходящий импульс, выйдя в плюс. К нашему закрытию произошел откат, Brent торговалась в небольшом минусе вблизи отметки $43,6.

Некоторое разочарование от ожидаемого решения ОПЕК+ уменьшить ограничения добычи нефти вчера было компенсировано позитивными данными Минэнерго США. Рынок нефти на текущих ценовых уровнях нашел краткосрочный баланс и в четверг сдержанно реагировал на негативную динамику других рынков и рост доллара, наблюдавшийся в первой половине дня.

Мировые рынки акций находились под давлением

В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, после чего стали предпринимать активные коррекционные попытки. Однако это привело лишь к множеству резких разнонаправленных движений. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 0,5–1,5%.

Европейские рынки акций в четверг вновь показали относительно сильную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 непродолжительное время сдавал позиции, но затем до конца сессии восстанавливался, потеряв в итоге 0,47%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Показали

Поделитесь с друзьями: