InvestFuture

Итоги торгов. Вышли в лидеры роста, нацелившись на новые вершины

Прочитали: 820

О главном

Индекс МосБиржи: 3754,44 п. (+0,85%)
Индекс РТС: 1599,74 п. (+0,86%)

В начале торгов мы повышались вслед за мировыми рынками и нефтью, обновляя вершины недели. Затем внешний фон существенно ухудшился, но российские фондовые индикаторы лишь умеренно просели, закрывшись недалеко от локальных вершин в хорошем плюсе. Этому способствовало восстановление нефтяных цен, произошедшее в конце нашей сессии.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост мировых фондовых рынков
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Высокие темпы инфляции
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг мы вновь открылись вверх на позитивном внешнем фоне и вслед за кратковременной просадкой вернулись к росту, обновляя максимумы недели. Мировые фондовые индикаторы до середины наших торгов продолжали развивать восходящее движение, в большинстве своем нивелировав провал понедельника.

Нефтяные цены поначалу умеренно снижались в рамках коррекции сильного роста, произошедшего вчера. Однако утром нефть возобновила повышение, ускорившись в начале европейской сессии.

Каких-то очевидных позитивных драйверов не наблюдается, просто сохранение сверхмягкой монетарной политики ключевых центробанков обеспечивает рынки избыточной ликвидностью, что не позволяет развить более глубокую и продолжительную коррекцию.

В середине сессии мы перешли к консолидации и умеренной коррекции на фоне нисходящего импульса нефти. Вскоре и фондовые площадки резко снизились, но у нас это вызвало довольно сдержанную реакцию.

К завершению торгов российские индексы отскочили, закрывшись недалеко от достигнутых вершин в хорошем плюсе благодаря восстановлению нефтяных цен. Наш результат оказался одним из лучших, и в случае сохранения благоприятной внешней обстановки мы с большой вероятностью продолжим рост.

Правда, торговая активность у нас остается на низком уровне, хотя сегодня обороты немного увеличились (63,4 млрд руб.). Хотя отчасти это объясняется сезонным затишьем на биржах, все же для подтверждения старта новой волны роста необходимо всплеск торговой активности хотя бы на протяжении нескольких сессий.

Нефть остается сильной

Поначалу нефтяные цены умеренно снижались в рамках коррекции мощного восходящего движения, произошедшего вчера. Утром котировки возобновили рост, ускорив его в начале европейской сессии. В середине наших торгов нефть существенно просела, но быстро возобновила рост. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,8% около отметки $72,8, после чего ушла выше, обновив дневной максимум.

Восстановление нефтяных цен произошло столь же стремительно, как и недавний обвал. При этом факторы, вызвавшие его, никуда не делись. Однако в последнее время инвесторы воспринимают сырьевые товары как разновидность рискового актива наряду с другими биржевыми инструментами, поэтому повышение спроса на них вызывает рост и товарного сегмента.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди бумаг, показавших значимые обороты, стали акции ТМК, взлетевшие на 10,1% без видимых причин.

Пользовались спросом многие представители финансового сектора: МосБиржа (+2,05%), МКБ (+1,8%), Сбербанк-п (+0,88%), Сбербанк (+0,76%), TCS (+0,3%).

Рост драгоценных металлов увеличил капитализацию большинства производителям: Petropavlovsk (+2,02%), Полюс (+0,53%), Селигдар (+0,34%).

Подорожали девелоперы: Самолет (+1,76%), ЛСР (+1,26%), Эталон (+0,94%), ПИК (+0,46%).

Позитивную динамику показали представители металлургического сектора: Северсталь (+1,66%), ММК (+1,65%), НЛМК (+1,63%), Русал (+0,66%), Норникель (+0,17%).

Повысились акции некоторых электроэнергетических компаний: Мосэнерго (+1,3%), РСетиЛЭ-п (+1,16%), Инет РАО (+0,56%).

Благодаря подъему нефти покупки наблюдались в нефтегазовом секторе: Транснефть (+1,23%), Лукойл (+0,82%), Башнефть ап (+0,74%), Газпром нефть (+0,65%), Новатэк (+0,58%), Роснефть (+0,3%), Сургутнефтегаз-п (+0,14%), Газпром (+0,1%).

Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: Сегежа (+3,73%), М.Видео (+3,28%), Система (+2,88%), Globaltrans (+2,42%), АЛРОСА (+1,4%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Вышли в

Поделитесь с друзьями: