InvestFuture

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Прочитали: 938

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все руководители ФРС проголосовали за это.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Монетарная политика останется стимулирующей, зависящей от ситуации в экономике. Выкуп активов (программа QE) продолжится как минимум в нынешних объемах — $80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бондов. В прежних объемах процесс продолжится «до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности».

Стейтмент

Благодаря прогрессу вакцинации и фискальному стимулированию показатели экономической активности продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, демонстрируют улучшение. Полного восстановления пока не произошло. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично монетарной политикой ФРС.

Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2%, по уровню безработицы — примерно 4–5%.

Комитет по операциям на открытом рынке будет стремиться к достижению инфляции умеренно выше 2% на некоторое время с тем, чтобы ее средний уровень за определенный период составлял 2% и долгосрочные инфляционные ожидания были четко зафиксированы на уровне 2%.

Потребительская инфляция (CPI) в июне усилилась с 5% до 5,4% годовых, уровень безработицы увеличился с 5,8% до 5,9%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла на 850 тыс.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — нейтральная. К 22:45 МСК индекс S&P 500 прибавляет 0,1%, пара EUR/USD подросла и в плюсе на 0,2%, доходность 10-летних гособлигаций США колеблется в районе 1,23% годовых.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию, если того потребует ситуация в экономике. При прочих равных условиях, это в целом позитивно для рынка акций и негативно для доллара.

Настораживающий факт — в ходе пресс-конференции Джером Пауэлл сообщил, что ФРС обсуждала изменения в программе выкупа активов. Ранее предполагалось, что осенью может быть анонсировано начало сворачивания программы QE.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.24 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги заседания ФРС.

Поделитесь с друзьями: