InvestFuture

Яндекс может разместить акции на новой международной фондовой бирже

Прочитали: 894

 

Яндекс рассматривает возможность размещения акций на новой международной фондовой бирже, сообщила компания в пресс-релизе.

Сейчас акции компании торгуются на Московской бирже, торги на американских торговых площадках NYSE и NASDAQ были заморожены с 28 февраля. На Мосбирже торги акциями Яндекса также были заморожены с 28 февраля, но восстановились спустя месяц с некоторыми существенными ограничениями.

Например, в соответствии с новым законом нерезиденты Российской Федерации не могут продавать свои акции на Мосбирже. А из-за закрытия доступа к международным платежным системам для расчетов в рублях и торговли ценными бумагами российских эмитентов невозможны расчёты по сделкам между инвесторами на российской и американской бирже. 

Компания рассматривает ряд вариантов, которые позволят инвесторам торговать акциями компании. В частности размещение акций на иной торговой площадке.

Яндекс также рассматривает различные решения в отношении Яндекс.Дзен и Новости, включая их продажу. Согласно источникам РБК, наиболее вероятным покупателем является холдинг VK (ранее Mail.ru). В планах компании развивать поисковые, технологические и транзакционные сервисы. 

Согласно отчету, организация отзывает прогноз на 2022 год, в связи с геополитической напряженностью в мире. Несмотря на это, Яндекс отчитался ростом выручки на 46% г/г до 106 млрд рублей в первом квартале. 

Также сегодня компания опровергла слухи о разделении компании на российский и международный сегменты, о чем писали некоторые СМИ. 

Яндекс — транснациональная компания в отрасли информационных технологий, зарегистрированная в Нидерландах. Владеет одноимённой системой поиска в интернете и несколькими веб-службами. Поисковая система Яндекса является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых запросов.

В мае 2011 года Яндекс провёл на NASDAQ первичное публичное размещение и привлек в ходе IPO $1,3 млрд при цене $25 за акцию. Сейчас рыночная капитализация холдинга превышает $6,79 млрд.


If News

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яндекс может разместить

Поделитесь с друзьями: