InvestFuture

«Яндекс» сворачивает инвестиции в отечественные и зарубежные проекты

Прочитали: 885

Также российская IT-компания отозвала свой прогноз по выручке за 2022 год. О данных изменениях стало известно в отчете компании за 2021 год, который «Яндекс» направила в комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает Forbes.

«Мы сократили или приостановили многие из запланированных инвестиций в наш бизнес как внутри страны, так и на международном уровне», — говорится в нем.

Причиной послужила текущая ситуация в стране, а именно спад экономической активности, вызванный санкциями. Компания отмечает, что ни одно из ее подразделений не попало под адресно введённые западные санкции. Однако обесценивание российской валюты и продолжительный спад потребительского настроения способны оказать негативное влияние на финансовое положения «Яндекс».

В прогноз, отозванный компанией, закладывалась выручка по итогам текущего года в диапазоне 490–500 млрд рублей (+28% г/г). Серьезной статьей доходов «Яндекса» являются рекламные проекты. В связи с уходом большого количества зарубежных рекламодателей, рост рекламного бизнеса становится менее прогнозируемым.


If News

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Яндекс» сворачивает

Поделитесь с друзьями: