InvestFuture

Жестокий бизнес: 10 провалов Дональда Трампа

Прочитали: 1414

Дональд Трамп совершил головокружительную карьеру, и теперь он – президент США. Однако мало кто знает, что в течении жизни он не раз терпел неудачи в бизнесе.

Принадлежащие ему компании не раз были вынуждены подать заявление о банкротстве, так как их долги были огромными, а возможностей погасить их почти не оставалось.

Однако бизнес в области недвижимости, который создал еще отец Трампа и передал ему по наследству, создал для него мощную подушку безопасности, в результате чего Трамп имел возможность начинать новые проекты.

Ниже мы расскажем о тех проектах Трампа, которые потерпели неудачу.

10. Стейки Трампа

В 2007 году будущий президент США создал бизнес под названием Trump Steaks. Линейка продуктов включала в себя стейки, гамбургеры, хот-доги и другую мясную продукцию, упакованную в черные подарочные упаковки.

В зависимости от выбранного мяса, цена варьировалась от $199 до $999. Он заявлял, что это были лучшие стейки в мире.

Вместо того, чтобы предложить рынку что-то новенькое, Трамп просто заявил, что он разбирается в стейках, так как это его любимая еда.

Более того, эти стейки продавались в магазинах The Sharper Image, где обычно продают товары для дома.

Как того и следовало ожидать, идея провалилась.

Как отмечали критики, стеки были слишком жирными и вызывали боль в желудке.

Долго компания не просуществовала.

9. Бутилированная вода Трампа

В Trump Tower в Нью-Йорке есть обеденная зона, где продается еда и напитки. В числе прочего там продается вода под названием “Trump Ice”, на бутылках которой изображено лицо Трампа.

Такие бутылки с водой также продаются в его казино.

Несмотря на то, что эта вода выглядит как сотни других бутылок по невысокой цене, Трамп заявляет, что эта вода – самая чистая в мире с лучшим содержанием минералов, что делает эту воду лучшей среди конкурентов.

Как отмечают эксперты, содержание минералов в воде Трампа такое же, а то и ниже, чем в воде других брендов. Так что эта вода вряд ли добывается из эксклюзивной скважины.

Кроме того, вода продается в дешевых пластиковых бутылках, а не в стеклянных. Таким образом, отмечают эксперты, эту воду вряд ли можно назвать эксклюзивным продуктом.

Неудивительно, что мало кто купился на обещания Трампа, и эта вода так и не вышла за пределы Trump Tower.

8. Футбольная команда New Jersey Generals

Вы, вероятно, никогда не слышали о футбольной команде New Jersey Generals. Это неудивительно, так как она просуществовала всего с 1982 по 1986 год и играла в малоизвестной лиге United States Football League.

В 1984 году Трамп купил эту команду за $6 млн.

Сразу после покупки команды Трамп ввязался в судебное разбирательство с NFL, однако он за время разбирательства понес убытки, которые не смог оплатить из ресурсов команды.

Технически Трамп выиграл это дело, однако в качестве компенсации получил всего три доллара.

7. Гонка TourDeTrump

В 1986 году он решил отойти от футбола и организовал велосипедную гонку на длительную дистанцию, которая конкурировала бы с Tour de France.

Когда представители СМИ спросили его, почему он назвал гонку “Tour De Trump”, он ответил, что это название сделает ее еще более знаменитой.

Во время интервью Трамп заявил, что сам он не катался на велосипеде с 7 или 8 лет, как и большинство американцев, а его интерес к велоспорту происходит из того факта, что в Европе подобные мероприятия собирают огромные спонсорские вливания.

Однако позже он узнает о том, что единственная причина, по которой Tour de France такой прибыльный, заключается в том, что его смотрят миллионы людей по телевидению.

Гонка Трампа транслировалась по NBC, и они искренне старались привлечь американскую аудиторию и заинтересовать зрителей.

Однако этого было недостаточно.

Через несколько лет было решено, что гонка – дело мало прибыльное, и ее закрыли.

6. AСN и Trump Network

ACN был провайдером цифровых услуг, и Дональд Трамп был лицом компании.

Несмотря на то, что у смартфонов и ноутбуков в то время уже были встроенные вебкамеры, ACN утверждала, что их технологии опережают свое время.

Дональд Трамп произнес речь перед 20 000 слушателями на стадионе, призывая их покупать как можно больше телефонов и продавать их своим родным и близким.

Главы компании также регулярно выступали, рассказывая о том, как продажи компании сделали их миллионерами.

Однако большинство из тех, кто стал частью этой пирамиды, лишь потеряли свои деньги.

В 2009 году он решил создать собственную компанию под названием Trump Network. Однако и эта затея провалилась.

5. Trump: The Game

Дональд Трамп однажды решил, что может сделать настольную игру, которая будет круче, чем «Монополия». Так на свет появилась игра Trump: The Game.

Каждый из игроков начинает с того, что в его распоряжении оказывается миллион долларов. Цель игры – купить недвижимость Нью-Йорка и стать самым богатым.

В 1089 году было изготовлено 2 млн копий этой игры, однако продано было всего 800 тысяч.

Как отмечают игроки, игра вызывала у игроков скорее чувство беспокойства, а не удовольствие. Поэтому возвращаться к игре не хотелось.

4. Университет Трампа

После больших успехов в бизнесе было логично, что Университет Трампа может стать успешным. За свою карьеру Трамп накопил огромный опыт в области финансов и недвижимости.

план казался довольно выгодным.

Университет Трампа предлагал студентам курсы, которые читали бы лидеры в области недвижимости. Эти курсы помогли бы студентам стать успешными.

Однако это был не аккредитованный университет, а учителя были не лицензированные риэлторы.

Кроме того, у Трампа не было никакого четкого расписания для обучения.

Вместо этого, туда нанимали харизматичных лидеров, которые выманивали у студентов 35 тысяч долларов, однако они так и не получили за свои деньги никакой полезной информации.

Из-за университета Трамп судился целых три раза. Во время судебных разбирательств университет направил более 7 000 уведомлений своим бывшим студентам, но лишь двое из них заявили о том, что опыт, которые они получили в университете, был стоящим.

В итоге, Трамп стал президентом и не мог позволить себе судиться. Он был вынужден выплатить почти 25 млн долларов 6 000 студентов, которые принимали участие в судебном разбирательстве.

3. Trump Magazine

В 1990 году Трамп попал на обложку Playboy. Возможно, этот опыт вдохновил его на создание собственного мужского журнала - Trump Magazine. Журнал начал выпускаться в 2007 году.

Содержание журнала было в основном рекламного характера – рекламировались элитные товары, такие как яхты, сигары, ликеры. Кроме того, были фотографии женщин.

В целом, Трамп сделал идеальный журнал для самого себя.

Как отмечают бывшие сотрудники, большая часть статей была написана с тем, чтобы прославить достижения в бизнесе Трампа.

Журнал не допускался к продаже, прежде чем Трамп не даст своего согласия.

Однако аудитория журнала оказалась настолько мала, что он не окупил себя. В итоге его пришлось закрыть.

2. Водка Трампа

Проект Trump Vodka обещал быть очень прибыльным, однако компания потерпела неудачу на рынке практически сразу.

Было оговорено, что ликеро-водочная компания получает 50%, а Трамп – еще 50% прибыли за использование его имени.

Однако в 2006 году Трамп совершил огромную ошибку, заявив в интервью Ларри Кингу, что ему самому не нравится пить эту водку, несмотря на то, что на этикетке его имя.

Вскоре после этого продажи водки сильно снизились. Теперь лишь несколько ее экземпляров продаются на eBay.

1. Trump Airlines

И снова Трамп попытался войти в бизнес, о котором он не имел ни малейшего представления.

Он купил компанию, которая называлась Eastern Airlines, а затем переименовал ее, дав свое имя.

Он ничего не знал ни о стоимости авиационного топлива, ни о затратах на содержание авиапарка, ни о ценообразовании билетов.

Как и в других случаях, он просто пообещал, что это будет лучшая авиакомпания в мире.

Те, кто совершил полет, отмечают, что персонал был очень вежлив и обходителен, а предлагаемые на борту напитки и еда были отличного качества.

Однако было заметно, что Трамп пытался внедрить элитарность в старые самолеты, что выглядело несколько неловко.

Авиакомпания прогорела, так как Трамп не смог расплатиться по долгам.

Компания взяла кредит в размере $245 млн у Citibank, однако не было никакой прибыли.

Даже с помощью друзей, которые выделили на спасение компании по миллиону долларов, Трамп не смог сделать так, чтобы компания стала прибыльной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Жестокий бизнес: 10

Поделитесь с друзьями: