InvestFuture

Жильё в Москве впервые за пять лет падает в цене

Прочитали: 849

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке впервые за 5 лет снизилась на 0,19%.

С 2017 года цены на жильё в Москве только росли: льготные ипотеки, низкие доходности по вкладам и, как следствие, перегретый рынок. По мнению аналитиков, снижение цен на вторичном рынке связано с тем, что большинство арендодателей и владельцев до этого завышали стоимость предложения. 

К тому же, спрос на вторичное жилье упал вдвое. Покупательская способность снизилась в два раза по сравнению со средним апрелем, и в три раза по сравнению с пиковыми показателями марта. 

Сайты с объявлениями о продаже также сообщают о падении потенциального спроса. Обращений, звонков и заинтересованных в покупке лиц стало существенно меньше, что влияет на ожидания риелторов, и заставляет их снижать цену.

Тяжелее всего падения рынка вторичного жилья ощутили риелторы элитного московского жилья, поскольку сделок с такими квартирами в апреле было в половину меньше, чем в аналогичый период прошлого года.

Продажи в Москве упали в прошлом месяце на 37,5% м/м, и на 34% г/г. Однако за последние пять лет средняя стоимость жилья выросла почти на 60%.

Кроме того, средняя ставка аренды жилпощади в Российской Федерации уменьшилась на 6% за первый квартал 2022 года, а в Москве стала дешевле в среднем на 13%

Причиной падения цен на аренду жилья стало резкое повышение предложения на рынке. После начала спецоперации на Украине на рынок аренды жилой недвижимости активно начали выходить квартиры, которые до этого или не сдавались в аренду, или были ранее сняты. 

Многие потенциальные продавцы квартир решили повременить со сделкой, и до стабилизации ситуации начали сдавать их в аренду. Кроме того, предпрениматели, которые ранее сдавали квартиры посуточно, переориентировали свои предложения на долгосрочную аредну, поскольку туристический поток снизился.

Активнее всего на рынок выходили небольшие квартиры и студии — на 19% и 30% соответственно.


If News

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Жильё в Москве впервые

Поделитесь с друзьями: